Бизнес Эксперт «Чита.Ру» спрогнозировал самые популярные банковские вклады в 2018 г.

Эксперт «Чита.Ру» спрогнозировал самые популярные банковские вклады в 2018 г.

И рассказал, выгодно ли будет инвестировать в валюту.

Исполнительный директор, начальник управления по развитию депозитных и комиссионных продуктов банка «Ренессанс Кредит» Сергей Ерохин, комментируя корреспонденту ИА «Чита.Ру» банковские тренды 2018 года, сообщил, что на пике популярности, скорее всего, останутся вклады сроком до 1 года.

«В 2017 году в нашем банке наиболее популярны были вклады сроком до одного года включительно. Полагаю, что предпочтения вкладчиков и депозитные предложения банков в следующем году будут не сильно отличаться от текущих. На фоне постепенного снижения рыночных ставок кредитные организации стараются не фиксировать «дорогие» деньги клиентов на длительный срок и предлагают максимальную доходность на вкладах сроками от 3 месяцев до года», - отметил Ерохин.

Это, с его слов, совпадает и с потребностями клиентов, которые после 2014 года не стремятся «замораживать» средства на продолжительное время. По поводу валютных ставок он добавил, что, несмотря на падение ставок, доходность рублёвых депозитов по-прежнему находится на уровне, превышающем номинальную инфляцию. Поэтому при отсутствии серьёзных экономических потрясений на следующий год можно прогнозировать, что большая часть вкладов будет открыта именно в рублях.

«Ставки по депозитам в иностранной валюте находятся сейчас на рекордно низких уровнях. Вместе с тем, определённый спрос на эти продукты сохраняется, прежде всего, у тех вкладчиков, кто хочет диверсифицировать свои валютные риски. При этом есть клиенты, которые в текущей ситуации предпочитают доллары и евро вкладывать в другие инвестиционные инструменты, а порой и держать в наличных», - сказал Сергей Ерохин.

По официальным данным, уровень инфляции в России в 2017 году составил около 3%, однако «Газета.Ru» со ссылкой на аналитиков пишет, что россияне почувствовали рост цен в этом году на уровне 10%.

Сайт «Уровень инфляции.РФ» сообщает, что официальный рост цен за последние 12 месяцев составил 2,5%, за последние 5 лет – 44,77%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления