Бизнес Утилизационный сбор на автомобили в 2018 году может вырасти на 15%

Утилизационный сбор на автомобили в 2018 году может вырасти на 15%

Соответствующий документ появится в ближайшее время.

Рост утилизационного сбора на автомобили в 2018 году может составить до15%, а в некоторых случаях и выше, в зависимости от номенклатуры и других платежей, сообщает 12 января ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

«Я думаю, что уже до конца дня будет документ, который пойдёт на визирование. По каким-то позициям будет нулевая индексация, то есть, её не будет. По каким-то будет 15-процентная, по каким-то чуть выше - там, где более серьезно снижаются другие налоги. Это сильно зависит от динамики других платежей, состояния рынка и всего, что связано с темой утилизации автомобилей», - процитировали Дворковича в сообщении.

Ранее Минпромторг разработал и внёс в правительство России проект постановления, предусматривающий индексацию размера утилизационного сбора. В ведомстве отмечали, что индексация разнится в зависимости от категории и видов транспортных средств. При этом учитывается экологичность техники, в особенности, бывшей в употреблении, а также объём производства и импорта.

Как поясняли ТАСС в Минпромторге, средневзвешенный размер индексации утилизационного сбора с учетом прогноза рынка на 2018 год составит 15-17,5%. Для потребителей индексация не приведет к увеличению стоимости производимых в РФ автомобилей в связи с существенным объёмом средств федерального бюджета, запланированных в 2018-2020 годах на поддержку автомобильной промышленности - более 125 миллиардов рублей ежегодно, включая субсидии на программы стимулирования спроса, производственных затрат производителей и выполнения ими экологических требований.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления