Бизнес Инвестируй в Забайкалье Перспективный, но недооценённый край

Перспективный, но недооценённый край

– Мы считаем, что Забайкалье – это один из самых перспективных и недооценённых регионов России. Этот край нужно любить всей душой.

Владелец племзавода «Комсомолец» Валерий Нагель из разряда непубличных персон в считанные месяцы вдруг перешёл к людям, активно обсуждающим с властью проблемы предпринимательства и не избегающим контактов со СМИ. На открытии I форума «Инвестируй в Забайкалье» он вместе с главой региона Натальей Ждановой стал модератором стартовой площадки. Мы выбрали для вас самое интересное из того, что было на старте первого форума об инвесторах и инвестициях в Чите.

Экспресс-интервью со Ждановой

Наталья Жданова даёт интервью либо по великим праздникам, либо «Забайкальскому рабочему». На открытии форума она могла похвастать самым, пожалуй, необычным интервьюером, в роли которого в начале работы площадки и выступил Валерий Нагель.

- Наталья Николаевна, первый вопрос: как вы сами считаете, почему важно, интересно и нужно инвестировать в нашем крае? – начинает он.

- Вопрос не в бровь, а в глаз, - поддерживает Валерия Нагеля губернатор. – На мой взгляд, это прежде всего выгодное географическое положение, которым в своё время не очень эффективно воспользовались. Очень выгодное, очень удобное: транспортно-логистический узел, пункт пропуска, одна из протяжённых, стратегически очень важная, граница.

Потом Наталья Жданова говорит про богатую минерально-сырьевую базу, пастбища, про много солнечных дней и про то, что по ним мы идём вплотную c курортами Кавказа.

- Преимущества есть и в других регионах, - оговаривается она, но тут же подчёркивает, что конкуренция должна подстёгивать забайкальцев.

- Очень полный ответ, - кивает Нагель.

В зале, отметил он, собрались представители крупного бизнеса, которым сегодня все желающие могут задать вопросы. Первым предоставили слово советнику вице-президента «Норильского никеля» Сергею Самойлову.

Туз Гениатулина и Ждановой

- Судьба проекта очень непростая, начинался он в 2006 году, за это время прошло два экономических кризиса. За 18 месяцев был построен комбинат производительной мощностью в 10 миллионов тонн переработки. Если говорить, что общие запасы руды, железа, золота, меди - 343 миллиона тонн, то вы понимаете, что мы пришли надолго. Это самый долгий гринфилд на территории России в области металлургии за последние 20 лет, сделанный по современным технологиям.

Если до 2023 года мы в норильском промышленном районе и на Кольском полуострове затратим 250 миллиардов рублей на изменение экологии, которая была привнесена старым производством, то здесь все наши инвестиции обошлись в 90 миллиардов рублей, - сказал Самойлов.

«Норильский никель» был одним из главных козырей первого губернатора Забайкальского края Равиля Гениатулина в последние годы его руководства. Таким и остался для Натальи Ждановой, перейдя от теоретических плюсов к проекту, которому в конце прошлого года дали громкий старт - Быстринскому горно-обогатительному комбинату.

Набор 2 тысяч работников, из которых 1,8 тысячи человек – забайкальцы, он назвал беспрецедентным.

- Высветилось, что необходимо развивать новые компетенции с приходом нового производства, начиная со школьной скамьи. У нас сегодня нет IT-шников, слабая подготовка специалистов по физике и математике. Их мы набирали за пределами Забайкалья, - продолжал он.

Плюсом края он назвал уже созданное законодательство для инвесторов, которого нет во многих регионах.

Комбинат в Забайкалье пока ещё не заработал ни одного рубля, но «Норникель» прибыль, полученную в других регионах, будет направлять на социальные проекты Забакальского края. Около 200 миллионов уже выделено (на них, в частности, была реконструирована площадь Декабристов в Чите – Ю.С.), в 2018 году планируется перечислить ещё порядка 430 миллионов. Кроме этого, Сергей Самойлов пообещал перевести все наработанные компанией социальные практики в Читу и районы края.

- Мы понимаем, что должны взять на себя долю ответственности на решение ряда проблем по профориентации, социальным проектам, по изменению среды обитания, в которой живут люди. Мы знаем, что это зона нашей ответственности, не подарок с одной стороны и не навязанные нам требования. Это конструктивные отношения.

После пару уточнений от министра экономического развития региона Сергея Новиченко и Натальи Ждановой Валерий Нагель предлагает рассказать о видении развития бизнеса в Забайкалье владельцу контрольного пакета акций группы компаний «Мангазея» (в её состав вошли девелоперская компания «Мангазея Девелопмент», нефтяная компания «Мангазея» и золотодобывающая компания «Мангазея Майнинг» - Ю.С.) Сергею Янчукову.

«Мы любим Забайкалье»

- С момента прихода сюда мы ощущали поддержку со стороны властей, со стороны районных властей: это Нерзаводской район, Газимуро-Заводский, - начинает он, отмечая, что работать в регионе очень комфортно, и что в Забайкалье очень удобная инфраструктура.

Он говорит о принятом в 2017 году решении о диверсификации бизнеса в Забайкалье.

- Это касается производства мяса и, возможно, молока, - уточняет Янчуков. – Совместно с компанией Hitachi мы на территории Забайкальского края рассматриваем маленькие проекты, связанные с солнечной энергетикой, - зал внимательно слушает выступающего. – Мы считаем, что Забайкалье – это один из самых перспективных и недооценённых регионов России. Этот край нужно любить всей душой, любить природу, потому что результатов за год достичь не получится. Нужно сразу настраиваться на долгую работу, - зал начал аплодировать.

«Мангазея» сегодня добывает золото на месторождении «Савкинское» в Нерчинско-Заводском районе и на месторождении «Наседкино» в Могочинском. За несколько дней до форума была озвучена официальная статистика о том, что добыча золота в Забайкальском крае в 2017 году выросла на 10%.

Успехи бизнеса и правительства

- Буквально за 2 минуты была оглашена концепция Забайкальского края, - отметил Валерий Нагель, пока микрофон передавали директору по внешним связям разрабатывающей Удоканское месторождение меди «Байкальской горной компании» Евгению Жучкову.

- Пресловутый тезис о диалоге бизнеса и власти к нашему счастью в Забайкалье не миф, а ежедневная данность. В лице губернатора и команды правительства мы ежедневно находим поддержку. Из тех вопросов, которые нужно развивать – кадровый и тот информационный фон, который, несмотря на все успехи бизнеса и правительства последних лет, негативный.

Пока он это говорил, одна из тех, кто после будет задавать вопросы губернатору, что-то упорно учила по бумажке, выданной на входе.

Собравшиеся поёживались: в зале «Мегаполис Спорта» было так холодно, что кто-то в шутку попросил губернатора уменьшить учреждению налоги, чтобы его руководство имело возможность платить за тепло.

Сразу после выступлений представителей инвесторов-гигантов, как назвали их в начале встречи, и вопросов Наталье Ждановой собравшиеся разошлись по экспозициям кирпичных заводов, производителей сендвич-панелей, резчиков по металлу и производителей мебели.

Особо замёрзшие отогревались в холле кофе по 100 рублей за стаканчик, кто-то спешил в гардероб за шубами. Первый забайкальский форум инвесторов стартовал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления