Бизнес Капитальные затраты «Норникеля» выросли на 16 млрд р. в год запуска Быстринского ГОКа

Капитальные затраты «Норникеля» выросли на 16 млрд р. в год запуска Быстринского ГОКа

«Быстринский ГОК - это возможность на практике применить самые передовые производственные технологии», - Потанин.

Капитальные затраты «Норильского никеля» увеличились на 17% или 16 миллиардов рублей в 2017 году, когда была завершена крупнейшая стройка компании - Быстринский горно-обогатительный комбинат в Забайкальском крае. Годовой финансовый отчёт опубликован 6 марта на сайте компании.

«Объём капитальных вложений увеличился до 2 миллиардов долларов США (113 миллиардов рублей по среднему курсу 2017 года - ред.) прежде всего за счёт модернизации рафинировочных мощностей на Кольской ГМК и строительства Быстринского ГОКа, который был запущен в пусконаладочном режиме в конце 2017 года», - указано в отчёте.

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в комментарии к документу отметил, что Быстринский ГОК стал «крупнейшим горным проектом в России, построенным с нуля за последние 10 лет».

«Для нас это не просто новый актив, который будет ежегодно давать 70 тысяч тонн меди и 250 тысяч унций золота, но и возможность на практике применить самые передовые производственные технологии, а также внедрить новые подходы в сфере социальной политики, экологии и управления человеческим капиталом», - отметил Потатин.

Быстринский ГОК в Забайкальском крае входит в список активов «Норникеля», реализация проекта началась в 2007 году. На проектную мощность - 10 миллионов тонн руды в год - ГОК должен выйти до конца 2019 года. Основная продукция предприятия — медный, золотосодержащий и магнетитовый концентраты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления