Бизнес КСП Забайкалья отправила на доработку проект о повышении зарплат работникам с/х

КСП Забайкалья отправила на доработку проект о повышении зарплат работникам с/х

Предложил увеличить среднюю заработную плату для работников с 8,3 тысячи рублей до 9,5 тысячи.

Контрольно-счётная палата (КСП) Забайкальского края отправила на доработку проект постановления о повышении заработной платы работникам сельского хозяйства региона, сообщается на сайте КСП.

Департамент Министерства сельского хозяйства предложил на 2018 год увеличить среднюю заработную плату для работников сельскохозяйственной отрасли с 8,3 тысячи рублей до 9,5 тысячи. Однако, по мнению Контрольно-счетной палаты, значение показателя 9,5 тысяч рублей учитывает решение правительства России о повышении с 1 января МРОТ до 9,4 тысячи рублей, что составило 85% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

При этом предлагаемые изменения не учитывают тот факт, что согласно поручению президента о полном уравнивании в 2018 году минимальной заработной платы с прожиточным минимумом, на федеральном уровне подготовлен соответствующий законопроект об установлении с 1 мая МРОТ в размере 11,1 тысячи рублей. В связи с чем, Контрольно-счетная палата предлагает учесть данный факт при подготовке изменений в государственную программу Забайкальского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014 – 2020 годы».

По результатам проведённой экспертизы КСП сделала вывод, что проект постановления необходимо доработать с учётом изложенных замечаний. Заключение направлено в Министерство сельского хозяйства Забайкальского края.

Минимальный размер оплаты труда в России с 1 января увеличен до 85% от прожиточного минимума, а 1 мая должен сравняться с ним. Краевой минфин заявил, что у региона нет собственных средств на повышение МРОТ - край ждёт поддержки из федерального центра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления