Бизнес Госдума одобрит в июне первый миллиард на краснокаменский рудник №6 - Жиряков

Госдума одобрит в июне первый миллиард на краснокаменский рудник №6 - Жиряков

Без рудника Краснокаменск нужно будет расселять.

Государственная дума на июньской сессии должна принять поправку в бюджет, после которой в Краснокаменск направят 960 миллионов из 2,5 миллиарда рублей, необходимых для критически важного для города объекта - уранового рудника №6, заявил сенатор Степан Жиряков на встрече с председателем заксобрания Забайкальского края.

Приагрунское производственное горно-химическое объединение (ППГХО) в марте 2018 года начало строить рудник №6, который с 2023 года должен стать его главной и единственной урановой жилой. Если проект не будет реализован в срок или провалится, 50-тысячному моногороду Краснокаменску грозят кризисы вплоть до расселения.

«Со ссылкой на письмо главы Минфина РФ Степан Жиряков сообщил, что на освоение Аргунского и Жерлового месторождений урана в ближайшее время будет выделено 960 миллионов бюджетных рублей. Соответствующие поправки в бюджет страны готовы к внесению в Госдуму и, как ожидается, будут утверждены на её июньском заседании», - говорится 24 мая в сообщении на сайте регионального парламента.

Сенатор добавил, что Минфин рекомендовал поискать средства на рудник в забайкальско бюджете и во внебюджетных источниках, но «возмущённые» члены Совета Федерации настояли, что проект государственной важности должен финансироваться из федерального бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления