Бизнес Региональный оператор по работе с отходами заявил о возможной монополизации рынка ТКО в РФ

Региональный оператор по работе с отходами заявил о возможной монополизации рынка ТКО в РФ

По его мнению, к этому приведёт создание федерального оператора по обращению с отходами.

Совладелец забайкальского регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) «Олерон+» Александр Благодатских, комментируя 17 августа корреспонденту ИА «Чита.Ру» планы Минприроды России создать федерального оператора по работе с ТКО, заявил, что это может привести к монополизации рынка.

Министерство намерено создать единого оператора к концу 2018 года и поручить ему координацию работы региональных компаний, которые с разной скоростью внедряют территориальные схемы обращения с отходами.

В пример Благодатских привёл сферы железнодорожных перевозок и доставки почты, каждая из которых контролируется преимущественно одной компанией.

При этом совладелец «Олерон+» отметил, что инициатива Минприроды может стать полезной, если создаваемые при содействии единого оператора объекты инфрастуктуры со временем будут передаваться местным властям.

Перейти на территориальные схемы обращения с отходами регионы должны перейти 1 января 2019 года. Для реализации программы в Забайкалье необходимо создать семь полигонов для твёрдых коммунальных отходов, стоимость каждого с учётом рекультивации превышает 1 миллиард рублей. Сейчас в регионе готов один полигон, который находится в Краснокаменске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления