Бизнес Госдума РФ рассмотрит законопроект о внедрении «умных счётчиков» на газ

Госдума РФ рассмотрит законопроект о внедрении «умных счётчиков» на газ

Стоить они будут около 5 тысяч рублей за штуку.

Госдума России рассмотрит законопроект о введении интеллектуальных систем учёта газа (ИСУ), которые автоматически передают данные в центр учёта, в квартирах россиян, пользующихся центральным газоснабжением, сообщает 11 декабря газета «КоммерсантЪ».

«Российских жителей, пользующихся центральным газоснабжением, могут обязать установить «умные счётчики». Разработать предложения о внедрении таких систем вице-премьер Дмитрий Козак поручил уже к марту 2019 года. По оценкам «Коммерстанта», в масштабах страны внедрение «умного учёта» газа для населения может обойтись почти в 130 миллиардов рублей», - пишет издание.

Гендиректор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин отмечает, что установка счётчиков на газ не так актуальна, как в энергетике. ИСУ на газ, по его мнению, будут стоить дороже, чем счётчики на воду и электричество, так как потребуется подключение к питанию. Их стоимость может составить около 5 тысяч рублей за штуку.

Издание со ссылкой на Макрушина пишет, что грамотный контроль в энергетике позволяет населению экономить, а поставщику — оптимизировать продажи, но в газовой сфере эффект будет меньше и от точных замеров потребители вряд ли много выиграют. По его мнению, установка таких счётчиков на газ может не окупиться. В тотальной установке счётчиков на газ может быть смысл, если системы повысят безопасность, отслеживая утечки газа, считает гендиректор ассоциации.

Первыми вопрос о повсеместном внедрении ИСУ (автоматически передают данные в центр учёта) подняли энергетики. В ноябре 2017 года законопроект Минэнерго об их обязательной установке для электроэнергии Госдума приняла в первом чтении, ожидается, что скоро он пройдёт второе и третье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления