Бизнес Центр инноваций и поддержки предпринимательства Экономисты спрогнозировали рост бедности среди предпенсионеров из-за пенсионной реформы

Экономисты спрогнозировали рост бедности среди предпенсионеров из-за пенсионной реформы

При этом в целом уровень бедности россиян снизится.

Пенсионная реформа не окажет негативного влияния на уровень бедности населения России в целом, но приведёт к росту бедности среди граждан предпенсионного возраста, сообщает 11 апреля РБК со ссылкой на доклад экспертов РАНХиГС.

«У новых предпенсионеров не будет пенсии, они должны будут работать, чтобы жить. Однако очевидно, существуют проблемы с трудоустройством лиц старшего возраста на рынке труда», - говорится в сообщении.

Авторы доклада — экономисты Юрий Горлин, Марина Карцева и Виктор Ляшок рассказали, как с годами будет меняться уровень бедности в целом. За первые 2 года переходного периода пенсионной реформы (2019–2020 годы) уровень бедности снизится с 13,1 до 12,6%. После 2020 года уровень бедности россиян продолжит снижаться.

Основными факторами уменьшения числа граждан, живущих в бедности, согласно выводам экспертов, станет рост экономики, влекущий за собой увеличение зарплат, а также обещанный властями ускоренный рост пенсий на 1,5–2 пункта выше инфляции.

Уменьшению уровня бедности будут способствовать компенсационные меры, принятые властями: льгота по выходу на пенсию для граждан, достигающих пенсионного возраста в 2019 и 2020 годах, сохранение налоговых и социальных льгот для предпенсионеров и другие.

При этом бедность предпенсионеров наоборот - начнёт увеличиваться к концу переходного периода реформы. К 2028 году он повысится с 4,2% в 2018 году до 7,3% в умеренном сценарии и до 6,1% в оптимистичном. Доля предпенсионеров в населении России составляет 6–7%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления