Бизнес Шесть компаний станут резидентами ТОР «Забайкалье»

Шесть компаний станут резидентами ТОР «Забайкалье»

Реализация инвестпроектов позволит создать более 9 тысяч рабочих мест.

Байкальская горная компания, «Байкалруд», племенной завод «Комсомолец», «Хорт-В», группа «Инновация» и «Маяк-Инвест» получат статус резидентов ТОР «Забайкалье», об этом 5 августа сообщается на сайте Законодательного собрания Забайкальского края со ссылкой на гендиректора Корпорации развития Дальнего Востока Аслана Канукоева.

«Мы рассмотрели заявки инвесторов на получение статуса резидента ТОР и в ближайшее время готовы подписать первые соглашения на работы в ТОР «Забайкалье». Якорными станут инвестиционные проекты Байкальской горной компании, «Байкалруд», племенного завода «Комсомолец», «Хорт-В», группы «Инновация» и «Маяк-Инвеста». С остальными инвесторами мы подпишем соглашения до конца 2019 года», - рассказал Канукоев.

Компании, ставшие резидентами ТОР, будут осваивать Нойон-Тологойское месторождение полиметаллических руд и производить свинцово-цинковый концентрат, Удоканское месторождение меди, добывать руды подземным способом на базе Уконинского месторождения, а также выпускать готовые продукты питания.

Кроме того, на получение статуса резидента ТОР претендуют компании «ТорМет», ГК «Золотая гора», «Тасеевское», «Разрезуголь», завод железобетонных изделий «Новин», разрез «Кутинский», сельхозкооператив «Черновский». Они планируют строить ГОК по переработке полиметаллических руд, тепличный комплекс, завод крупнопанельного домостроения, предприятие по переработке и переплавке негодных рельсов, а также осваивать угольные месторождения.

Всего в ТОР «Забайкалье» планируют реализовать 15 инвестиционных проектов в горнорудной, строительной, сельскохозяйственной сферах, машиностроении, лесоперерабатывающей и пищевой промышленности. Это позволит создать более 9 тысяч рабочих мест и привлечет 196 миллиардов рублей частных инвестиций.

Главное преимущество участия в ТОР – это особые условия для бизнеса. Резиденты ТОР получат льготы по налогам на прибыль, имущество, добычу полезных ископаемых и земельный налог, будут иметь сниженные в 3,95 раза ставки по страховым взносам во внебюджетные фонды.

Резидент ТОР - индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, которые зарегистрированы на территории ТОР и не имеют филиалов вне ТОР. ТОР - это механизм улучшения экономики, взаимодействия власти и бизнесменов. На территориях опережающего развития резиденты получают льготные условия для развития бизнеса.

1 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании территории опережающего развития «Забайкалье».

В Забайкалье с помощью ТОР планируется реализовать 18 крупных инвест-проектов, для чего будут созданы условные площадки: «Северное Забайкалье» в районе Удоканского и Апсатского месторождений, «Западное Забайкалье», предусматривающеее освоение Зашуланского, Красночикойского угольных месторождений и лесоперерабатывающих проектов. На востоке и в центре края, в Читинской агломерации и на юге края предполагается развитие агропромышленного производства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления