Бизнес Медведев выделил 1,8 млрд руб. на рудник №6 в Краснокаменске

Медведев выделил 1,8 млрд руб. на рудник №6 в Краснокаменске

На строительство рудника нужно 27 миллиардов рублей.

Российская Федерация по решению премьера Дмитрия Медведева направит 1,8 миллиарда рублей в 2019 году на строительство рудника №6 для Приаргунского производственного горно-химического объединения в Краснокаменске Забайкальского края, сообщается 7 августа в сюжете ГТРК «Чита».

«Документ о господдержке строительства рудника утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе своего недавнего визита в Забайкалье на совещании с главой края Александром Осиповым и представителями «Росатома». В этом году, по решению Медведева, Федерация выделит на стройку 1,8 миллиарда рублей. Краснокаменск – в зоне особого внимания властей края и страны. А значит, город будет жить и развиваться», - уточнили в сюжете.

АРМЗ в 2016 году сообщал, что на строительство рудника нужно 27 миллиардов рублей. Федерация планировала выделить 3 миллиарда рублей. Первый транш в 1 миллиард поступил только в октябре 2018 года, в 2019 году планировали выделить 1,8 миллиарда, оставшиеся от 3 миллиардов деньги – в 2020 году. В КПРФ обращали внимание, что в 2019 году финансирование строительства из Москвы затягивается.

Экс-гендиректор ППГХО Сергей Шурыгин в мае 2017 года заявил, что рудник №6 жизненно необходимо запустить к 2022 году, иначе город придётся попросту расселять, поскольку он не сможет себя обеспечивать. Проблемами ППГХО обеспокоился президент России Владимир Путин, который попросил прошлого губернатора Наталью Жданову прислать письмо с описанием ситуации. В письме Жданова попросила президента помочь с финансированием проекта. Строительство рудника стартовало в 2018 году при софинансировании из бюджета РФ, но сроки ввода рудник с 2023 года не сдвинулись.

В 2018 году на ППГХО возникли серьёзные финансовые проблемы в связи с рекордным убытком в 4,4 миллиарда рублей. Последний подобный рекорд вылился в сокращение 1,5 тысячи должностей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления