Бизнес Ксеньевский прииск назвал обыски актом силового давления из-за конфликта с «Мангазеей»

Ксеньевский прииск назвал обыски актом силового давления из-за конфликта с «Мангазеей»

«Мангазея» считает, что повторные обыски - стандартная следственная процедура.

Представители «Ксеньевского прииска» назвали прошедшие обыски в Забайкальском крае и в Москве актом силового давления из-за конфликта вокруг Итакинского месторождения золота с владельцем компании «Мангазея» Сергеем Янчуковым, сообщает 22 ноября «Лента.Ру».

Следователи МВД провели обыски на прииске 22 ноября.

«Все следственные действия, по нашему мнению, производятся исключительно для оказания давления и остановки деятельности предприятия, так как проводятся повторно по одним и тем же адресам. Правоохранители оказались втянуты в бессмысленный акт силового давления», - процитировали в «Ленте» адвоката «Ксеньевского прииска» Дмитрия Тарасова.

Во время обысков в офисе в Забайкалье никаких документов не изъяли, а в подразделении в Москве изъяли документы, которые уже находятся в материалах арбитражных дел. Оперативники искали договоры займа с Литуевыми и иными аффилированными с ними лицами, но таких документов не нашли.

Представители компании заявили, что активность силовиков якобы возрастает, когда конфликт вокруг Итакинского месторождения золота находится в выигрышной фазе для предпринимателя Егора Литуева.

По словам защитников Литуева, сейчас арбитражное разбирательство пошло на второй круг, суд вновь обязал Янчукова вернуть актив и выплатить неустойку. В день проведения обысков шёл другой арбитражный процесс. По мнению защиты, сторона Янчукова, превышая свои полномочия, пытается сместить Егора Литуева с должности генерального директора прииска.

Директор по юридическому сопровождению стратегических проектов «Мангазеи» Антон Григорьев, комментируя ИА «Чита.Ру» ситуацию, отметил, что в компании не хотят делать никаких заявлений о ходе дела до его разрешения, чтобы это не было расценено как давление на следствие.

«Повторный обыск - это стандартная следственная процедура. Необходимость и время проведения подобных мероприятий определяют исключительно следственные органы. Что касается корпоративного спора - мы уверены, что вышестоящие инстанции изучат историю взаимоотношения сторон и разрешат конфликт в рамках закона», - добавил Григорьев.

Заместитель гендиректора и основатель крупной добывающей компании «Ксеньевский прииск» Литуев в сентябре 2018-го потребовал вернуть переданные авансом Янчукову активы ИЗК и «Ксеньевского прииска». Но в ноябре 2018 года московский Арбитражный суд встал на сторону Янчукова.

Позже суд Москвы обязал владельца компании «Мангазея» Сергея Янчукова вернуть активы стратегического Итакинского золоторудного месторождения в Забайкалье и предприятия «Ксеньевский прииск» бизнесмену Виктору Литуеву, а также выплатить ему неустойку в размере 495,5 миллиона рублей.

Итакинское месторождение рудного золота в Могочинском районе — одно из крупнейших в Забайкалье. Его разведанные запасы золота составляют около 62 тонн, поэтому оно относится к участкам недр федерального значения. Оценочная стоимость актива — 100 миллионов долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления