Бизнес Солярка подорожала на 3,5 рубля на части АЗС в Чите за 1,5 месяца

Солярка подорожала на 3,5 рубля на части АЗС в Чите за 1,5 месяца

Литр солярки в Чите стоит под 55 рублей.

Цены на дизельное топливо поднялись на 3-3,5 рубля на большей части АЗС в Чите с начала декабря 2019 года — до 54,8 рубля за литр — из-за серьёзного повышения оптовых цен на топливной базе дочерней компании «Роснефти» «Бурятнефтепродукт», сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 22 января руководитель забайкальского представительства Независимого топливного союза России Павел Сорокин.

Ещё на начало декабря 2019 года стоимость литра солярки на независимых АЗС составляла в районе 51 рубля в Чите, к 22 января она поднялась почти до 55 рублей. В Краснокаменске ситуация ещё хуже — с 56 рублей за литр цены выросла почти до 60.

Сорокин объяснил ситуацию резким ростом цен на оптовой базе дочерней компании «Роснефти» в Чите, от которой последние 2 года зависимы забайкальские АЗС: «До 2017 года независимые АЗС закупали нефтепродукты на бирже, пока «Бурятнефтепродукт» серьёзно не уронил оптовые цены на своей базе и розничные — на своих АЗС. Мы вынуждены были перейти на поставку топлива с их базы. В результате 2017 год отработали в убыток, а с 2018-го — с прибылью на грани рентабельности. В январе 2020 года дочка «Роснефти» подняла оптовую цену за литр дизельного топлива в среднем на 5 рублей».

Он также добавил, что дочка «Роснефти», повышая цены на опт, в розницу их сохранила на прежнем уровне: «Теперь вышло так, что «Роснефть» продаёт оптом дизельное топливо дороже, чем в розницу».

Вместе с этим руководство «Бурятнефтепродукта» разослало письма независимым АЗС и предприятиям, предложив или заключить договор на поставку топлива у «Роснефти», или брать его снова на бирже.

«От момента заключения договора с биржей до получения первой поставки топлива пройдёт 135 дней — 90 дней нужно на заключение договора, до 45 дней — на поставку. Да, цены на бирже теперь ниже, чем у «Роснефти», но для того, чтобы перейти на новую схему, нужно время. Плюс сама «Роснефть» может торговать дизельным топливом по ценам значительно ниже даже их собственного опта. Как работать в таких условиях, мы не понимаем», - заявил Сорокин, добавив, что уже направил обращение по этой ситуации в забайкальское управление Федеральной антимонопольной службе.

В УФАС не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, попросив направить письменный запрос, срок ответа на который может составлять до 7 дней.

В приёмной компании «Бурятнефтепродукт» корреспонденту ИА «Чита.Ру» отказались комментировать ситуацию, перенаправив в пресс-службу компании «Роснефть». На момент публикации комментарий компании «Роснефть» агентству получить не удалось.

На 22 января стоимость литра дизтоплива на АЗС в Чите составляет:

«Роснефть» - 49,6 рубля;

«Нефтемаркет» - 54 рубля;

«Корс» - 54,8 рубля;

«Эталон» - 51,9 рубля*;

«БРК» - 50,25 рубля*.

* - данные предоставили на АЗС во время опроса. Информация по другим сетям предоставлена на сайтах компаний или взята со щитов у АЗС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления