Бизнес Всё о газификации Учёный призвал подумать о судьбе угольщиков из-за газификации Забайкалья

Учёный призвал подумать о судьбе угольщиков из-за газификации Забайкалья

«Если протянуть трубу, куда девать угольщиков, что станет с тысячами рабочих и их семьями?»

Заслуженный геолог Забайкалья, профессор Владимир Салихов в интервью «Забайкальскому рабочему» 27 февраля заявил, что газификация региона может повлечь за собой закрытие угледобывающих предприятий и сокращение тысяч работников, поэтому край нужно обеспечить экологичным топливом с помощью глубокой переработки угля.

«Если протянуть трубу, куда девать угольщиков, что станет с тысячами рабочих и их семьями? К сожалению, печальный опыт в стране уже есть. С приходом газа в Якутск из Вилюйского газоносного района закрылись десятки шахтёрских посёлков в Якутии, такая же ситуация была в Приморье, когда туда пришёл газ с Сахалина, да и мы отчасти пострадали, поскольку прекратили поставлять уголь с Харанорского угольного разреза на Дальний Восток. Тянуть сюда газопровод в нынешней экономической ситуации — преступно. Нам надо сосредоточиться на своём сырье, прежде всего на глубокой переработке угля», - сказал Салихов.

Он рассказал, что Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК), владеющая многими угольными месторождениями в Забайкалье, изготавливает в Красноярском крае бездымный уголь, который ещё называют бездымными брикетами. Эту же технологию, по мнению Салихова, можно использовать в Забайкалье.

Учёный сообщил, что в настоящее время в Красноярске разрабатывается новая технология использования низкосортных углей — концепция «Термококс». Она предусматривает получение экологически чистым способом из дешёвого бурого угля двух продуктов с высокой потребительской стоимостью: газа и коксового остатка, используемого в металлургии. Перевод угля в газовое топливо, по его словам, известно давно, но в этой технологии впечатляет полное отсутствие золошлаковых отвалов.

Ещё одним экологичным и экономичным вариантом профессор назвал использование водоугольного топлива. Смесь готовится из бурого угля ультратонкого помола и воды, подаётся по трубопроводу. Применить углепроводы, по мнению Салихова, можно для подачи топлива с разреза Восточный на читинскую ГРЭС, с Харанорского разреза на Харанорскую ГРЭС, а также с разреза Уртуйский на ТЭЦ Краснокаменска.

«Нам нужно чётко уяснить, что прямое сжигание угля в топках, которое сегодня происходит повсеместно — это преступление. Для забайкальской экономики уголь должен стать основным полезным ископаемым, вовлечённым в хозяйственный оборот. На территории края известно 46 угольных месторождений, из которых 22 — оценено и разведано», - отметил Салихов.

Зимой 2019-2020 годов в Чите значительно обострилась проблема с загрязнением воздуха, которое по большей части вызвано сжиганием угля в печах частных домов. Краевые власти также начали активно заниматься вопросом и выяснили, что основным источником загрязнения являются печи частных домов.

Правительство региона вернулось к разработке проекта газификации Забайкалья, чему может помочь строительство газопровода «Сила Сибири» в Китай. В частности, вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв заявил, что в борьбе со смогом все средства нерентабельны без перевода Читы на газ. Впрочем, федеральное правительство и компания «Газпром» до сих пор не определились с позицией насчёт газификации Забайкальского края.

Гурулёв позднее спрогнозировал примерные сроки газификации Читы в случае принятия положительного решения правительством России по строительству газопровода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления