Бизнес Олигарх Дерипаска назвал реальную цену ипотеки в России – не выше 5%

Олигарх Дерипаска назвал реальную цену ипотеки в России – не выше 5%

Средняя ставка сейчас — 9%.

Российский миллиардер, единоличный владелец промышленной группы «Базовый элемент» Олег Дерипаска 28 февраля в своём Telegram-канале озвучил реальную стоимость ипотеки в России – 5%, что ниже почти в 2 раза средней ставки.

«Даже самый консервативный банк — Банк Японии — понимает, что времена изменились и пора готовиться к спаду из-за возможных проблем с коронавирусом. И только наш ЦБ строит свою политику на учебниках макроэкономики середины прошлого века. Кто захочет брать ипотеку под 9%, когда её реальная цена не больше 5%?» — процитировал РБК бизнесмена.

По информации издания, к своему посту Дерипаска прикрепил ссылку на материал Reuters о возможных изменениях денежно-кредитной политики Банка Японии из-за сокращения ВВП страны в четвёртом квартале прошлого года: «Из-за вспышки коронавируса и опасности рецессии Банк Японии отказался от цели по инфляции в 2%. В четвёртом квартале потребление в Японии снизилось на 2,9%, что наблюдалось впервые за 2019 год».

Средняя ставка по ипотеке на февраль составляет 9%. На заседании правительства в середине февраля премьер-министр Михаил Мишустин раскритиковал её: «С такой ставкой мы не сможем помочь людям улучшить жилищные условия, а это – национальная цель развития, которую поставил президент и которую мы обязаны достичь». В результате правительство России поручило подготовить предложения по снижению выплат по ипотечным кредитам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления