Бизнес Осипов предложил безработными заменить китайцев на стройках Забайкалья

Осипов предложил безработными заменить китайцев на стройках Забайкалья

Уже начали привлекать первых безработных.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил привлечь студенческие отряды и безработных на стройплощадки региона для замены иностранцев на время ограничений из-за пандемии коронавируса, сообщили ИА «Чита.Ру» 7 мая в пресс-службе правительства края.

Забайкальские стройфирмы после закрытия границ с Китаем из-за коронавируса столкнулись с кадровой проблемой – на стройках стало некому работать. Изначально планировалось заменить китайцев узбеками, но чуть позже в Россию закрыли въезд всем иностранцам. После этого в качестве замены предлагались и рабочие из соседних регионов, и студенческие отряды. При этом параллельно в регионе начали создавать фонд обманутых дольщиков для реакции на проблемы стройфирм.

«Из девяти застройщиков первая компания, которая приняла наше предложение по приёму незанятого населения на работу – «Энергожилстрой». При отборе было определено порядка 80 человек, в данный момент прорабатывается вопрос о заключении договоров и трудоустройстве с испытательным сроком. Компания «РУС» также планирует привлечь около 30 человек по тем же востребованным сейчас профессиям, но здесь добавились сварщики», - процитировали в пресс-службе зампреда правительства Геннадия Гусева.

По данным пресс-службы, всего застройщикам для строительства многоквартирных домов требуются около 3 тысяч специалистов разных профессий. При этом среди зарегистрированных в центре занятости забайкальцев были отобраны только 362 человека, у которых есть желание и профессиональные навыки для работы на стройплощадках на сдельных условиях оплаты труда. Среди представителей строительных студенческих отрядов пока рассмотрено трудоустройство порядка 40 человек, всего в них числится 560 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления