Бизнес Представитель «Опоры России»: Заксобрание подставило бизнес, не приняв закон о самозанятых

Представитель «Опоры России»: Заксобрание подставило бизнес, не приняв закон о самозанятых

«Сегодняшнее решение депутатов удивило, поставило в тупик».

Заместитель председателя забайкальского отделения «Опоры России», депутат гордумы Читы, предприниматель Павел Волжин в комментарии ИА «Чита.Ру» 3 июня назвал подставой со стороны заксобрания Забайкальского края отказ принимать закон о налоговом режиме для самозанятых.

Эксперимент по налоговому режиму для самозанятых в России проводится с 1 января 2019 года. Изначально он был введён в четырёх регионах, затем расширен ещё на 19. С 1 июля 2020 года право вводить такой налоговый режим получили остальные регионы. Заксобрание Забайкалья 24 голосами за, 12 против при трёх воздержавшихся 3 июня отказалось его утверждать. Основными его противниками были коммунисты, но только их голосов не хватило бы для блокировки законопроекта.

«Сегодняшнее решение депутатов удивило, поставило в тупик. Это не просто вред, это какая-то подстава от депутатов, ещё и в такой период. На самом деле «Опора России» за спецрежим по самозанятым на федеральном уровне бьётся уже с 2019 года, наше отделение совместно с минэкономом и ФНС с того же времени пыталось попасть в число пилотных проектов. Сейчас же, когда федеральный закон позволил всем ввести у себя спецрежим, наше заксобрание от него отказалось», - возмутился Волжин.

Он высказал непонимание причин отказа: «Когда другие регионы высказывают свои опасения по поводу этого закона (у нас есть аналитика), они ссылаются на то, что индивидуальные предприниматели уйдут сами в этот режим, отчего сократятся налоги. Что предприниматели начнут регистрировать работников как самозанятых и НДФЛ пропадёт. Первое — практика четырёх регионов показала обратное — никто никого не стал перерегистрировать. Второе — у нас в Забайкальском крае НДФЛ по большей части формируется из бюджетных организаций, бизнес не очень большую роль играет в части НДФЛ».

По мнению Волжина, введение спецрежима по самозанятым стало бы реальной помощью как уже для существующих предпринимателей, так и для самозанятых: «После ситуации с пандемией мы видим реальную динамику закрытия предприятий. Этот закон дал бы возможность бизнесу не уходить в тень, а зарегистрироваться самозанятыми и платить хотя бы 4%. Есть у нас в регионе много предпринимателей, доход которым не позволяет зарегистрировать ИП и платить от 40 тысяч рублей в качестве взносов, — они бы могли стать самозанятыми».

Предприниматель также отметил, что из-за отсутствия закона о самозанятых люди лишены новых выплат по 12 130 рублей, введённых в связи с пандемией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления