Бизнес Россияне на удалёнке смогут вернуть траты на электричество

Россияне на удалёнке смогут вернуть траты на электричество

Госдума предлагает компенсировать работникам затраты на электроэнергию и использование личной техники в работе.

Россиянам дадут возможность вернуть расходы, связанные с удалённой работой, например траты на электричество, минтруд в целом поддержал депутатский проект поправок в Трудовой кодекс РФ, предусматривающий эту возможность, сообщает 13 июля газета «Известия».

«Законопроект подготовлен группой депутатов. Документ внесён 16 июня, до 16 июля в Госдуму должны поступить отзывы на него. Документ в том числе позволяет предусмотреть порядок компенсации расходов, связанных с использованием сотрудником личного оборудования. До сих пор этот вопрос не был урегулирован. Правда, и законопроект не обязывает работодателей возмещать траты, но даёт возможность сотрудникам и профсоюзам поднять этот вопрос и включить необходимые пункты в трудовые договоры. Однако рассчитать точную сумму компенсации будет проблематично, отмечают эксперты», - говорится в публикации.

Министерство труда и социальной защиты в целом поддержало поправки, но посоветовала авторам уточнить понятия «неприкосновенность времени отдыха», а также «время взаимодействия». Плюс к этому министерство сочло нужным дополнить проект перечнем последствий, которые возникают при отказе сотрудника от дачи согласия на переход в режим временной дистанционной работы.

Кроме того, из законопроекта следует, что сотрудник на удалёнке вправе использовать личное оборудование, программно-технические средства, а также средства защиты информации. При этом может быть предусмотрен порядок компенсации дополнительных расходов, которые возникают, например, при работе на своём компьютере.

Один из авторов документа первый зампред комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко рассказал «Известиям», что работник сможет запросить возмещение затрат на электроэнергию, амортизацию личного компьютера, который он ежедневно использует, и так далее. Как это будет реализовано на практике, партнёры должны решить самостоятельно в рамках трудового договора. Например, работодатель может увеличить оклад сотрудника на размер его дополнительных затрат.

Парламентарий подчеркнул, что до пандемии на дистанционном режиме в РФ трудились около 30 тысяч человек. После того как в стране начал распространяться коронавирус, число работников на удалёнке выросло до 5 миллионов человек, сказал депутат. Он подчеркнул, что парламентарии столкнулись с жалобами людей на жёсткую эксплуатацию со стороны работодателей. Сотрудники утверждали, что начало и конец рабочего дня стали размытыми, а начальство порой звонит им среди ночи.

Председатель коллегии адвокатов «Вашъ Юридический поверенный» Константин Трапаидзе сказал «Известиям», что рассчитать размер таких затрат на практике всё же будет сложно: счётчик на электроэнергию не показывает расход энергии по отдельным источникам. Соответственно, нужно проводить исследования и определять средний расход, потом отдельно высчитывать сумму компенсации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления