CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Бизнес Студенты и тарифы ЖКХ «разогнали» инфляцию в сфере услуг в Забайкалье

Студенты и тарифы ЖКХ «разогнали» инфляцию в сфере услуг в Забайкалье

Повышение спровоцировали рост тарифов ЖКХ и спрос на аренду квартир от приехавших на учёбу студентов.

Годовая инфляция в сфере услуг в Забайкальском крае в августе ускорилась до 4,9% после 3,7% в июле – её спровоцировали повышение тарифов ЖКХ и спрос на аренду квартир от приехавших на учёбу студентов, сообщили ИА «Чита.Ру» 26 сентября в региональном отделении Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

«Повышение тарифов ЖКХ и спрос со стороны студентов, начавших учебный год не в дистанционном режиме, ускорили рост цен на аренду однокомнатных квартир и проживание в общежитиях», - уточнили в региональном отделении.

Услуги бассейнов в Забайкалье подорожали в августе из-за убытков от длительного простоя и выросших затраты на дезинфекцию и обработку. При этом замедлилось снижение цен на авиабилеты.

«В августе на фоне смягчения ограничений восстановился спрос на перелёты, особенно в курортные регионы, что позволило авиакомпаниям повысить цены билетов, компенсируя убытки первой половины 2020 года», - уточнили в отделении Центробанка.

Напротив, сдержали инфляцию цены на продовольствие: их годовой темп прироста в августе уменьшился до 5,8% после 6,3% в июле. Произошло это потому, что в продажу начали поступать овощи нового урожая от забайкальских сельхозпроизводителей.

«По оценкам министерства сельского хозяйства края, объёмы сбора овощей в августе превысили прошлогодние, в том числе за счёт увеличения посевных площадей и более комфортных погодных условий. На фоне увеличения объёмов предложения на рынке торговые сети расширили круг поставщиков: замедлился рост цен на говядину, курицу; ускорилось снижение цен на свинину», - уточнили в Центробанке.

Инфляция в Дальневосточном федеральном округе благодаря расширению предложения от местных товаропроизводителей и возобновившимся поставкам продуктов из Китая в августе замедлилась до 3,9% после 4% в июле. Ещё одной причиной Центробанк называет высокую базу 2019 года – в первую очередь, это цены на авиаперевозки.

На подъём инфляции повлияли ослабление рубля и рост спроса на отдельные товары и услуги.

Августовская инфляция в Забайкальском крае составила 4,9% (4,7% в июле). Годовая инфляция в России в августе составила 3,6%, что на 0,2 процентных пункта выше, чем в июле.

По прогнозу Банка России, в 2020 году цены вырастут на 3,7–4,2%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления