Бизнес Депутаты гордумы Читы поддержали льготу для предпринимателей, снизивших аренду в пандемию

Депутаты гордумы Читы поддержали льготу для предпринимателей, снизивших аренду в пандемию

Критерии для получения льготы очень строгие.

Депутаты комитета по бюджетной, налоговой политике, экономическому развитию и предпринимательству гордумы Читы 9 ноября единогласно одобрили принятие налоговой льготы по 50-процентной уплате налога на имущество физлиц, которые снизили плату для арендаторов во время пандемии.

Выпадающие расходы бюджета города могут составить 8,44 миллиона рублей, если льготу одобрят 30% предпринимателей города, которые снизили плату. Льготой смогут воспользоваться те арендодатели, которые с 1 апреля по 30 сентября снизили арендную плату на 50 и более процентов.

«Думаю, выпадающих доходов будет меньше. Судя по критериям, немного найдётся таких предпринимателей», - отметила участвовавшая в заседании председатель контрольно-счётной палаты городского округа Маргарита Казакова.

В частности, одно из требований для получения арендодателем льготы состоит в том, чтобы в здании, о котором пойдёт речь, были организации, официально признанные пострадавшими во время введённого режима повышенной готовности. Его постановлением №30 от 8 апреля 2020 года установил губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

В частности, одним из требований стало то, что арендатор должен работать в наиболее пострадавших от пандемии отраслях, перечень которых установлен правительством России. Также код основного вида деятельности арендодателя в соответствии с единым госреестром юридических лиц совпадает с кодом «Аренда и управление недвижимым имуществом».

Третьим требованием стало то, что площадь сдаваемой в аренду площади должна составлять не менее 50% общей площади объекта налогообложения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления