CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Мой дом Свернуть одну из программ льготной ипотеки предложил Центробанк

Свернуть одну из программ льготной ипотеки предложил Центробанк

Льготная ипотека теряет социально направленный характер – сделать жильё доступным широким слоям населения.

Банк России выступает за то, чтобы постепенно свернуть программу льготной ипотеки под 6,5%, чтобы не приводить к избыточным рискам, сообщила 3 февраля глава департамента финансовой стабильности регулятора Елизавета Данилова в интервью РИА Новости.

«Важно следить за динамикой цен на жильё – они в последние годы довольно быстро росли, отчасти на фоне роста ипотеки, отчасти из-за недостаточного предложения жилья», — рассказала Данилова.

Она считает, что льготная ипотека теряет социально направленный характер – сделать жильё доступным широким слоям населения, потому что наблюдается большой инвестиционный спрос на жильё. Больше всего это заметно в крупных городах, так как обеспеченные граждане используют недвижимость для вложения сбережений, особенно при снижении ставок и росте цен на жильё, что ещё сильнее стимулирует повышение стоимости.

Также сейчас программа распространяется на всех заёмщиков и все регионы, но, по словам Елизаветы Даниловой, большая доля выдач приходится на регионы с повышенным ценовым давлением — Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Ленинградскую область и Краснодарский край.

«Изначально цель программы — развивать жилищное строительство и в других регионах. Поэтому, я думаю, программу можно продлить таргетированно на те регионы, где отмечается более сложная ситуация на рынке жилья и где такая программа будет необходима», — предложила глава департамента.

В марте 2020 года правительство России запустило программу субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5% как антикризисную меру. Изначально она действовала до 1 ноября 2020 года, но в конце октября власти продлили программу до 1 июля 2021 года.

Министр финансов Антон Силуанов говорил, что решение о дальнейшей судьбе программы примут в конце первого полугодия 2021 года. Центробанк неоднократно отмечал, что продление программы на длительные сроки может привести к дисбалансам на рынке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления