Бизнес Льготные кредиты на авто приостанавливают в России

Льготные кредиты на авто приостанавливают в России

Выделенные государством средства почти закончились.

Большинство банков приостановили выдачу кредитов на авто по льготным государственным программам «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», так как средства, направленные государством для льготного кредитования, почти исчерпаны, сообщает 17 февраля «Коммерсант».

«Новый транш финансирования, выделение которого уже анонсировано правительством, пока не поступил. Приостановка льготного кредитования негативно отразится на продажах автомобилей бюджетного сегмента, на поддержку которых направлены программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», — приводится в сообщении цитата собеседника из ассоциации «Российские автомобильные дилеры».

По данным издания, программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» действуют с 2015 года. Они предусматривают, что банки предоставляют скидку на оплату первоначального взноса по кредиту в размере 10% от стоимости автомобиля, покупаемого в рамках программ. Выпадающий доход банкам компенсируется из федерального бюджета. Сейчас это возможно при покупке автомобиля стоимостью до 1,5 миллиона рублей. В последний раз Минпромторг выделил на эти программы 9 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления