Бизнес Автомобилисты не могут оформить ОСАГО из-за сбоя системы — СМИ

Автомобилисты не могут оформить ОСАГО из-за сбоя системы — СМИ

Единая автоматизированная система технического осмотра дала сбой.

Единая автоматизированная система технического осмотра (ЕАИСТО), обновлённая 1 марта для проверки диагностических карт у автомобилистов перед продажей ОСАГО, работает со сбоями и не позволяет им оформить страховку, сообщают 4 марта «Известия».

Премьер-министр Михаил Мишустин ранее распорядился отложить реформу пунктов ТО до 1 октября из-за коронавируса и на 6 месяцев продлил действие диагностических карт для тех, у кого они заканчиваются с февраля этого года. Тем, у кого машине в 2021-м исполнилось четыре года, нужно получить диагностическую карту и пройти процедуру техосмотра. И тем, у кого карты закончились ранее 1 февраля, так же нужно получать диагностическую карту, чтобы оформить ОСАГО.

Директор по развитию страхового бизнеса маркетплейса «Сравни.ру» (площадка позволяет оформить ОСАГО более чем у 20 компаний - ред) Александр Крайник рассказал «Известиям», что ЕАИСТО, призванная с 1 марта изменить систему техосмотра, дала сбой и не позволила ни проверить актуальность диагностических карт, ни оформить новые. Многие операторы техосмотра не сумели даже войти в этот сервис. Клиенты же не могли получить ответы с сайтов страховых компаний и агрегаторов. В конце концов информационная система, по словам Крайника, не справилась с нагрузкой из-за количества отклонённых обращений.

В страховых компаниях «Известиям» подтвердили факт сбоёв в обновлённой системе. Весь рынок столкнулся с этой проблемой: ЕАИСТО до сих пор не даёт ответы о наличии или отсутствии диагностических карт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления