Бизнес Россияне назвали профессии со слишком большой зарплатой

Россияне назвали профессии со слишком большой зарплатой

Политики, банкиры и полицейские вошли в тройку тех, кому, по мнению россиян, необоснованно платят высокие зарплаты.

Россияне считают, что зарплаты политиков и банкиров неоправданно завышены, а соцработники и медсёстры получают слишком мало, сообщает 8 марта РБК со ссылкой на исследование компании Ipsos.

Среди тех, чьи зарплаты россияне считают неоправданно высокими, участники опроса чаще всего называли политиков (79%) и банкиров (61%). Их же зарплаты сочли слишком высокими и в мире — 74 и 41% соответственно. В опросе участвовали 20,5 тысяч онлайн-пользователей из 28 стран, в России выборка составила примерно 500 человек.

Среди других профессий, представители которых получают неоправданно высокую зарплату, четверть опрошенных россиян назвали полицейских, ещё 14% — программистов.

Слишком маленькую зарплату, по мнению опрошенных, в России получают соцработники — например, те, кто помогает пожилым или людям с ограниченными возможностями (71%). Чуть меньше респондентов назвали неоправданно маленькими зарплаты медсестёр (70%) и представителей сферы по присмотру и уходу за детьми, например работников яслей и нянь (69%). О недостаточной оплате труда учителей заявили 63% опрошенных россиян.

Среди профессий, представители которых получают именно столько, сколько должны, респонденты назвали бухгалтеров (62%), компьютерных инженеров/программистов (60%) и работников магазинов или ассистентов (57%). О политиках, для сравнения, так высказались лишь 10% опрошенных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления