Бизнес Одну из крупнейших на Дальнем Востоке солнечную электростанцию создадут под Читой

Одну из крупнейших на Дальнем Востоке солнечную электростанцию создадут под Читой

Мощность станции составит 70 МВт.

Строительство солнечной электростанции мощностью 70 МВт планируется начать в 2021 году около посёлка Зыково под Читой, станция может стать одной из крупнейших на территории Сибири и Дальнего Востока, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе министерства ЖКХ Забайкальского края.

Мощность планируемой солнечной электростанции можно сравнивать с мощностью небольших ТЭЦ. Установленная электрическая мощность читинской ТЭЦ-1 — 452,8 МВт.

В пресс-службе уточнили, что станция будет объединять несколько энергообъектов общей мощностью 70 МВт, её строительство будет идти в рамках федерального механизма поддержки инвестиционных программ. Общий объём инвестиций в проект составит около 6 миллиардов рублей.

В сообщении отмечается, что после строительства электростанции налоговые отчисления в бюджет в 2022-2036 годах могут составить более 2 миллиардов рублей или свыше 150 миллионов рублей ежегодно.

Также по данным ведомства, на уровне Минэнерго идут конкурсные отборы и есть вероятность, что солнечные электростанции появятся в Сретенском, Агинском, Забайкальском районах Забайкалья и городе Борзе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления