Бизнес Путин поручил проработать поддержку производителей рапса на Дальнем Востоке

Путин поручил проработать поддержку производителей рапса на Дальнем Востоке

Повышение пошлин на вывоз рапса из страны грозит уничтожить всё производство этой культуры в Забайкалье.

Президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос о поддержке производителей масличных культур, в число которых входит рапс, на Дальнем Востоке с учётом требований ВТО (Всемирной торговой организации), сообщает 10 марта Interfax. Это может повлиять на ситуацию, в которой оказались производители рапса в Забайкалье после введения 9 января заградительных пошлин на экспорт этой культуры, фактически заблокировавших экспорт рапса в соседний Китай.

Федеральные власти повысили экспортные пошлины на подсолнечник и рапс с января 2021 года в попытке снизить объём экспорта и сдержать рост внутренних цен, вызванный низким урожаем подсолнечника. Пошлина повысилась до 30% (но не менее 165 евро за тонну) и будет действовать до 31 июня 2021 года. Владелец забайкальского племзавода «Комсомолец» — крупнейшего на Дальнем Востоке производителя рапса – Валерий Нагель заявил, что новые нормы убьют всё производство этой сельхозкультуры в Забайкальском крае и предложил отменить новую норму для Дальневосточного федерального округа.

«Вопрос возник после того, как министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков заявил о необходимости моратория на экспортные пошлины на масличные культуры, прежде всего на рапс, в регионе. На это глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что невозможно вводить экспортные пошлины с одной части страны и не вводить с другой. Он высказал опасения, что «тут нас не поймут в ВТО», — говорится в сообщении.

«Может, вопрос мы трансформируем в то, что производителями рапса Дальнего Востока будут выплачиваться субсидии из федерального бюджета, поскольку, действительно, транспортировать рапс достаточно дорого в восточную часть страны - железнодорожные тарифы экономику существенно ухудшают», — цитируют в сообщении Решетникова.

Вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что введение экспортной пошлины на сою позволило загрузить мощности Амурского маслоэкстракционного завода, которые раньше были недозагружены.

Нагель после увеличения пошлин называл ситуацию страшной, поскольку корректировка норм, по его словам, «убьёт зачатки первых проектов, которые через 5-10 лет могут вырасти в игроков федерального масштаба». Со слов предпринимателя, введение заградительных норм мгновенно обрушило рынок - у производителей, вложивших в развитие рапсовых проектов миллиарды рублей, возникли проблемы с покупателями.

Введение пошлин критиковали все производители рапса из Забайкальского края. Они считают, что эта инициатива серьёзно ударит по производству и заставит сократить инвестиции, скажется на развитии сёл или вовсе убьёт всё производство рапса в крае. Все они предлагали отменить новую норму для Дальневосточного федерального округа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления