Бизнес Инфляция в Забайкалье на март 2021 года остаётся выше, чем в других регионах ДФО — 5,9%

Инфляция в Забайкалье на март 2021 года остаётся выше, чем в других регионах ДФО — 5,9%

Годовой темп прироста цен в крае на продовольственные товары с 7,1% в феврале увеличился до 7,3% в марте.

Годовая инфляция в Забайкальском крае увеличилась до 5,9%, в то время как в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) и в целом по стране она составляет 5,3% и 5,8% соответственно, сообщает 15 апреля на своём сайте Банк России.

«На динамику цен в округе продолжали оказывать влияние временные факторы: общероссийские – продолжающееся восстановление спроса наряду с сохраняющимся давлением со стороны издержек, а также региональный – снижение предложения на отдельных продовольственных рынках», — говорится в сообщении.

В публикации отмечается, что годовой темп прироста цен в крае на продовольственные товары с 7,1% в феврале увеличился до 7,3% в марте, что было вызвано сложной эпизоотической ситуацией. В феврале 2021 года Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю обнаружило в крае вспышку африканской чумы свиней. Тогда было принято решение изымать свиней у людей и сжигать их.

Что касается непродовольственных товаров, то в марте, как отмечают авторы публикации, темп прироста цен ускорился до 6,3% после 6,2% в феврале: «В Забайкалье за счёт реализации программ льготной сельской ипотеки и предоставления в безвозмездное пользование земли растут объёмы индивидуального строительства жилья. В то же время из-за пандемии было приостановлено производство отдельных видов продукции. Выросли цены на стекло, древесно-стружечные плиты, шифер, рубероид».

Кроме того, увеличились темпы роста цен на бензин и дизельное топливо из-за ежегодного повышения ставок акциза и пересмотра параметров демпферного механизма.

Ранее первый вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Кефер заявил, что основная причина постоянного повышения цен на бензин – это инфляционный процесс. Чиновник также добавил, что в крае почти не присутствуют федеральные поставщики горючего, а через поставщиков цена на бензин для местных автозаправок получается выше.

В апреле 2021 года другой вице-премьер регионального правительства Александр Бардалеев пообещал, что стоимость бензина и дизельного топлива в Забайкальском крае может снизиться в ближайшее время после того, как Правительство России рассмотрит постановление, которое простимулирует поставку ГСМ в регион.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления