Бизнес 5,7 млрд р. из бюджета Забайкалья неэффективно использовали в 2020-м — счётная палата

5,7 млрд р. из бюджета Забайкалья неэффективно использовали в 2020-м — счётная палата

«К дисциплинарной ответственности привлекли 17 должностных лиц».

Контрольно-счётная палата (КСП) Забайкальского края в 2020 году выявила более 650 случаев неэффективного и неправомерного использования бюджетных средств на общую сумму 5,7 миллиарда рублей, об этом на заседании заксобрания региона 8 июля рассказал исполняющий обязанности председателя КСП края Сергей Замешаев.

«КСП продолжает выявлять факты неэффективного и неправомерного использования бюджетных средств, за 2020 год было выявлено более 650 нарушений на общую сумму 5,7 миллиарда рублей, из них более ста нарушений — 1,2 миллиарда рублей — неэффективное использование бюджетных средств. Также в 2020 году выявлен ряд нарушений и недостатков при реализации региональных проектов и планов ЦЭР. Установлено финансовых нарушений на сумму более 59 миллионов рублей. Основными причинами нарушений является недостаточный внутренний контроль и несоблюдение требований законодательства должностными лицами», — сказал Замешаев.

Он отметил, что КСП составляет протоколы или передаёт информацию в правоохранительные органы: «Конечно, у каждого нарушения есть имя и фамилия, в наших материалах всё указано. По госзакупкам в 2020-м мы направляли 16 материалов, по ним было возбуждено 22 дела об административном правонарушении, наложены штрафы. К дисциплинарной ответственности привлекли 17 должностных лиц. В общем-то, работа ведётся, по сравнению с предыдущими годами большой отклик от правоохранительных органов и губернатора».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления