Бизнес Расходы на добычу урана в Забайкалье в 2020 году превысили выручку от его продажи на 4,7%

Расходы на добычу урана в Забайкалье в 2020 году превысили выручку от его продажи на 4,7%

Выручка от продажи в 2020 году составила 9,18 миллиарда рублей при себестоимости продаж 9,63 миллиарда.

Выручка от продажи урана Приаргунским производственным горно-химическим объединением (ППГХО) в 2020 году составила 9,18 миллиарда рублей при себестоимости продаж 9,63 миллиарда, сообщил в интервью «Коммерсанту» 6 октября гендиректор ППГХО Иван Киселёв.

«В первую очередь это связано со снижением содержания металла в руде. После ввода в эксплуатацию рудника №6, где очень хорошие запасы с высоким содержанием, ситуация изменится. Кроме того, я надеюсь, что на спотовом рынке (Спотовый рынок – это рынок реальных сделок. Расчёты по заключённым контрактам здесь осуществляются практически сразу, для сторон это означает, что у них должны быть в наличии продаваемые активы и средства для их приобретения.) установится справедливая цена на уран. Такая тенденция тоже прослеживается», — отметил Киселёв, комментируя убыточность продаж.

Также он уточнил, что компания разрабатывает мероприятия, направленные на снижение себестоимости: «Переход на метод кучного выщелачивания позволит исключить часть процессов и сократить затраты. К концу 2022 года хотим начать полный переход на эффективный и более экологичный метод».

Проектная стоимость рудника №6 — 18 миллиардов рублей. Из этой суммы 6 миллиардов уже инвестированы. Построены первые основные объекты его инфраструктуры. Открыть рудник планируют в 2026 году.

Приаргунское производственное горно-химическое объединение — градообразующее предприятие города Краснокаменска, крупнейшее в России и одно из крупнейших уранодобывающих предприятий в мире, самое большое многопрофильное горнодобывающее предприятие Забайкальского края. Входит в урановый холдинг «Росатома» Атомредметзолото.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления