Бизнес Песков: Цены на бензин находятся под пристальным вниманием правительства

Песков: Цены на бензин находятся под пристальным вниманием правительства

Кремль фиксирует факт роста цен на бензин в некоторых регионах РФ

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль фиксирует факт роста цен на бензин в некоторых регионах России, но данный вопрос - предмет пристального внимания правительства, сообщает 8 декабря ТАСС.

«Действительно, динамика повышения стоимости [бензина] есть в некоторых регионах. Это всё предмет пристального внимания правительства», — приводится в сообщении цитата Пескова.

Представитель Кремля напомнил, что именно кабинет министров контролирует работу демпферного механизма (механизм, смягчающий колебания цены на тот или иной товар на внутреннем рынке. В данном случае это система, которая позволяет нефтяникам получать компенсации из бюджета, если они не поднимают цены на бензин в России при её повышении за рубежом). Поэтому Песков рекомендовал обращаться за комментариями по данной теме в правительство.

ТАСС напоминает, что с 1 мая начал работать уже скорректированный демпферный механизм. Если корректировка демпфера не поможет стабилизировать ситуацию на рынке, Министерство энергетики РФ может применить запрет экспорта бензина, а также заключить с нефтяными компаниями новые топливные соглашения по ценам на АЗС.

По данным Росстата, которые приводит агентство, средние потребительские цены на бензин в России в последнюю неделю ноября выросли на 7 копеек и составили 49,69 рубля за литр. Рост цен на бензин отмечен в 46 центрах субъектов РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления