Бизнес Рекордное число ипотек взяли забайкальцы в декабре 2021-го – известны цифры за весь год

Рекордное число ипотек взяли забайкальцы в декабре 2021-го – известны цифры за весь год

Средняя ставка по ипотечному кредиту в декабре в регионе составила 7,1%.

Банки в Забайкалье в декабре 2021 года выдали жителям рекордное количество ипотечных кредитов, объём ипотечных займов за год вырос почти в 1,5 раза, сообщили ИА «Чита.Ру» 26 февраля в пресс-службе отделения Банка России по Забайкальскому краю.

«В декабре в нашем регионе выдача ипотеки была рекордной как по числу кредитов – 1 204, так и по объёму. Спрос на покупку жилья в кредит остаётся высоким в Забайкалье благодаря специальным программам. При этом средний размер ипотеки вырос с 2,6 миллиона рублей в январе до 3,2 миллиона в декабре 2021 года вслед за увеличением стоимости квадратного метра жилья», – привели в пресс-службе слова управляющего отделением Алексея Белобородова.

По информации пресс-службы, за весь 2021 год жители Забайкалья взяли в банках более 11 тысяч ипотек на общую сумму 32,4 миллиарда рублей. По объёму выдачи рост в сравнении с 2020 годом составил 43%. По данным Банка России, на прирост ипотечного кредитования влияют льготные программы, в первую очередь дальневосточная ипотека. Она обеспечивает средний уровень процентных ставок ниже, чем по стране.

«Стоимость жилищных кредитов несколько выросла за 2021 год с 6,7% в январе. Средняя ставка по ипотечному кредиту в декабре в регионе составила 7,1%. В соседнем Сибирском федеральном округе средняя ипотечная ставка более чем на процентный пункт выше – 8,2%», – добавили в пресс-службе.

Ранее «Чита.Ру» сообщало, что спрос на покупку жилья в Забайкалье по дальневосточной ипотеке увеличился, а максимальная цена за квадратный метр выросла до 155 тысяч рублей, при этом квартир у застройщиков практически нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления