Бизнес Глава ЗабТЭК Константин Фокин уйдёт в отставку

Глава ЗабТЭК Константин Фокин уйдёт в отставку

Вместо Фокина придёт управляющая компания.

Константин Фокин, директор акционерного общества «ЗабТЭК», обеспечивающего теплоэнергией районы края, собирается покинуть должность. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 13 марта сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Уголовное дело в отношении Константина Фокина возбудили в мае 2021 года. В правительстве региона тогда сказали, что вопрос о дальнейшем сотрудничестве с ним будет решаться после решения суда — суд прекратил дело спустя 2 месяца, потому что Фокин признал вину и раскаялся. Подробнее о непростых взаимоотношениях Фокина с сотрудниками можно прочитать в материале Марии Буренковой.

Как уточнил собеседник корреспондента, вместо Фокина планируется нанять управляющую компанию — какую, пока не сообщается. Сам Константин Фокин отказался от комментариев в разговоре с корреспондентом «Чита.Ру».

Вице-премьер Сергей Гордеев назвал Фокина непростым человеком, но хорошим руководителем. Позже Гордеев, курирующий сферу ЖКХ, в ответе на запрос «Чита.Ру» сообщил, что власти не собираются отстранять директора АО «ЗабТЭК», хотя после уголовного дела о невыплате зарплаты сотрудникам он опять задержал премию и не компенсировал её ожидание.

С начала 2021 года ряд сотрудников ЗабТЭК отстаивает свои права после задержек зарплаты, безосновательных выговоров и попыток незаконного увольнения. Судья постановил восстановить сотрудников на работе, однако после они рассказали о моральном давлении и создании невозможных условий для работы. 23 ноября их снова попытались уволить, 20 декабря в суде они опротестовали своё прошлое сокращение. Работники ЗабТЭК вновь получили уведомления о сокращении 30 декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления