Бизнес Уроженец Забайкалья показал свой гиперзвуковой самолёт Eiger – видео

Уроженец Забайкалья показал свой гиперзвуковой самолёт Eiger – видео

О создании этого самолёта он рассказал 15 апреля.

Уроженец Забайкалья Михаил Кокорич показал на видео разработанный им прототип гиперзвукового самолёта Eiger. Видео он опубликовал 17 апреля в соцсетях.

Михаил Кокорич родился 11 октября 1976 года в посёлке Агинское Читинской области, окончил Агинскую среднюю школу №2. Является выпускником физфака Новосибирского госуниверситета, окончил Школу бизнеса при Стэнфордском университете. Стартап Destinus Кокорич основал в Швейцарии и уже привлёк 29 миллионов долларов на разработку этого самолёта. Суть проекта – создание беспилотного самолёта с комбинированным турбопрямоточным (ATR) водородным двигателем, способного взлетать с обычного аэродрома, а затем достигать гиперзвуковой скорости – 15 Махов на высоте 60 километров – уже на ракетном водородном двигателе.

Ранее, 15 апреля, Кокорич рассказал о создании гиперзвукового самолёта Eiger, который работает на водородном топливе. Предполагается, что первоначально самолёт будет грузовым.

Destinus – первый проект Кокорича после того, как он был вынужден покинуть свой главный космический стартап Momentus, занимающийся космическими буксирами для точного и дешёвого довыведения полезных нагрузок на орбиты. В 2021 году Momentus вышел на биржу Nasdaq, но перед этим в руководстве компании появились бывшие сотрудники американских спецслужб, а сам Кокорич оказался признан угрозой национальной безопасности США.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления