Бизнес Уроженец Забайкалья Кокорич нашёл деньги на разработку уникального гиперзвукового самолёта

Уроженец Забайкалья Кокорич нашёл деньги на разработку уникального гиперзвукового самолёта

Он основал швейцарский стартап Destinus.

Уроженец Забайкальского края Михаил Кокорич основал стартап Destinus в Швейцарии и уже привлёк 29 миллионов долларов от венчурных инвесторов на разработку гиперзвукового самолёта на водородном топливе, сообщает 9 февраля издание The Bell.

По данным издания, участники инвестраунда – несколько фондов, включая швейцарский Conny&Co и американские Quiet Capital, Liquid2 Ventures, One Way Ventures и Cathexis Ventures. Часть этих фондов поддерживали прежние стартапы Кокорича.

Destinus – первый проект Кокорича после того, как он был вынужден покинуть свой главный космический стартап Momentus, занимающийся космическими буксирами для точного и дешёвого довыведения полезных нагрузок на орбиты. В 2021 году Momentus вышел на биржу Nasdaq, но перед этим в руководстве компании появились бывшие сотрудники американских спецслужб, а сам Кокорич оказался признан угрозой национальной безопасности США.

Суть проекта Destinus – создание беспилотного самолёта с комбинированным турбопрямоточным (ATR) водородным двигателем, способного взлетать с обычного аэродрома, а затем достигать гиперзвуковой скорости – 15 Махов на высоте 60 километров – уже на ракетном водородном двигателе. Предполагается, что первоначально самолёт будет грузовым и займётся доставкой дорогих сверхсрочных грузов массой до тонны, типа органов для трансплантации или короткоживущих изотопов.

«Технически – это крайне сложная задача, которая до сих пор нигде не реализована: даже похожий на Destinus ракетоплан Boeing X-37 взлетает на ракете-носителе. Тем не менее в релизе к инвестраунду Кокорич обещает сверхзвуковые испытания прототипа на турбопрямоточных и ракетных двигателях через 12-18 месяцев. В сентябре 2021 года стартап испытал в дозвуковом полёте уменьшенную модель Jungfrau», – пишет The Bell.

Другая компания Кокорича «Даурия Аэроспейс», созданная в 2009 году, стала первой российской частной компанией, которой удалось получить заказ на изготовление космических аппаратов от государства. В 2014 году компания запустила два спутника, созданных американским подразделением, и один – российского производства. Отечественный DX-1 стал вторым аппаратом российских частников в космосе, он был выведен на орбиту через три недели после того, как в космос был выведен спутник другой российской компании «Спутникс».

Михаил Кокорич родился 11 октября 1976 года в посёлке Агинское Читинской области, закончил Агинскую среднюю школу №2. Является выпускником физфака Новосибирского госуниверситета, окончил Школу бизнеса при Стэнфордском университете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления