Бизнес Подскочившие цены на читинскую молочку попробуют усмирить господдержкой

Подскочившие цены на читинскую молочку попробуют усмирить господдержкой

Власти края занялись этим вопросом

Власти Забайкалья заявили, что Читинский молочный комбинат должен получить государственную поддержку, что в том числе должно помочь снизить цены на резко подорожавшую продукцию предприятия, сообщается 18 мая на сайте Минэконома региона.

Подорожание продукции комбината сразу на 42% с 1 мая стало темой совещания в министерстве. Последний раз предприятие поднимало цены в ноябре 2021 года, но зиму проработало в убыток.

— Мы на протяжении всех лет существования комбината всегда старались держать приемлемую для населения цену. Но в этот раз обстоятельства оказались сильнее. Поставщики повысили свои расценки — теперь они больше от 15 до 100%, очень поднялось в стоимости сухое цельное молоко. Конечно, можно было повышать наши цены постепенно, тогда это не выглядело бы как резкий скачок цены, — приведены на сайте слова коммерческого директора Читинского молочного комбината Андрея Колесникова.

Зампред правительства региона Александр Бардалеев и министр сельского хозяйства края Денис Бочкарев договорились о том, что предприятие должно получить всю возможную господдержку. Это поможет комбинату сохранить коллектив, остаться на рынке и, возможно, снизить цену на свои продукты.

— Мы будем думать над снижением налоговой нагрузки, в частности, размере налога на имущество. Также рассмотрим вопрос приобретения дорогостоящего оборудования для маркировки. А еще предприятие может очень выручить льготный заем на оборотные средства. Мы занимаемся решением проблем комбината и не исключаем понижение цены на продукцию в ближайшее время, — отметил зампред правительства региона Александр Бардалеев.

Читинский молочный комбинат обеспечивает своей продукцией многие торговые сети региона, а также мелкую розницу. Торговая сеть «Абсолют» из-за роста цен на товар уже отказалась от сотрудничества с предприятием. Торговая сеть «Караван» сначала приостановила продажу товара, но 18 мая вернулась к работе с комбинатом. Темой роста цен на продукцию Читинского молочного комбината занимается и УФАС России по Забайкальскому краю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления