CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Усманов предупредил о риске банкротства «Удоканской меди» в Забайкалье из-за санкций

Усманов предупредил о риске банкротства «Удоканской меди» в Забайкалье из-за санкций

Он подал заявление в Суд Европейского союза

Ранее стало известно о переносе запуска обогатительной фабрики на Удоканском месторождении меди

Миллиардер и основатель холдинга USM Алишер Усманов обратился с иском к Евросоюзу и объяснил, почему с его компаний важно снять санкции, — дочернее предприятие USM «Удоканская медь» рискует стать банкротом. Документ на французском языке размещен на сайте Суда Европейского союза.

— Что касается «Удоканской меди», то в результате ограничительных мер, введенных в отношении заявителя, основной поставщик уникального технологического оборудования якобы приостановил действующий контракт с компанией и не поставил часть запланированного оборудования, запасных частей, программного обеспечения и услуг по надзору. Если эта ситуация сохранится, «Удоканская медь» не сможет запустить свое производство без значительных задержек и погасить свои кредиты, что может привести к ущербу более чем на 2,17 миллиарда евро и банкротству этой компании, — говорится в сообщении.

Утверждается, что подобные риски существуют также у других дочерних компаний USM — «Металлоинвеста» и «Мегафона». Усманов уверен, что санкции, наложенные на него на фоне проведения специальной военной операции РФ на Украине, ведут к уничтожению крупного игрока на экономическом рынке.

В пресс-службе «Удоканской меди» вопрос ИА «Чита.Ру» о возможном банкротстве компании 19 июля оставили без комментариев.

В июне 2022 года стало известно, что «Удоканская медь» Алишера Усманова и партнеров перенесла запуск обогатительной фабрики на крупнейшем в России Удоканском месторождении меди с 2022 года на 2023 год.

Компания «Удоканская медь» (ранее известная как Байкальская горная компания) создана в 2008 году для реализации проекта освоения крупнейшего в России и одного из крупнейших в мире Удоканского месторождения меди, которое находится в Каларском округе Забайкальского края. Ресурсы Удокана составляют 26,7 миллиона тонн меди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления