CHITA
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Чите

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

0 м/c,

687мм 24%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Экономика Зерновой терминал в Забайкалье торжественно запустят в присутствии Путина

Зерновой терминал в Забайкалье торжественно запустят в присутствии Путина

Президент подключится по видео-конференц-связи

Проект зернового терминала одобрили еще в сентябре 2014 года

Церемония открытия и запуска Забайкальского зернового терминала пройдет 6 сентября при участии президента России Владимира Путина в рамках мероприятия по запуску новых предприятий на площадке ВЭФ-2022, сообщили ИА «Чита.Ру» 5 сентября в пресс-службе администрации губернатора региона.

— Забайкальский зерновой терминал — первый в мире и самый мощный на сегодня в России специализированный зерновой железнодорожный терминал Забайкальск — Маньчжурия с пропускной способностью до 8 миллионов тонн зерна в год. Запуск терминала снимет инфраструктурные ограничения по доступу отечественных (в первую очередь — дальневосточных и сибирских) производителей и экспортеров на крупнейший в мире рынок Китая, а также простимулирует рост производства в данных регионах, — говорится в сообщении.

Кроме того, терминал имеет логистические преимущества, так как теперь доставка продовольствия до любой точки в Китае возможна в 2–3 недели, тогда как до его запуска это было 3 месяца морской доставки.

— Забайкальский зерновой терминал — важный инвестиционный проект международного значения, который обеспечивает самый выгодный и короткий путь для зерна с Урала, Сибири и Дальнего Востока в Китай, — уточняется в сообщении.

Проект зернового терминала с возможностью хранения до 80 тысяч тонн и перевалки 8 миллионов тонн различных культур одобрили в сентябре 2014 года, и через год экс-губернатор Константин Ильковский подписал договор на строительство терминала с генеральным директором ООО «Забайкальский зерновой терминал».

На 1 января 2016 года было профинансировано 293 миллиона рублей из необходимых 6,2 миллиарда рублей, а подписанное сменившей Ильковского на губернаторском посту Натальей Ждановой соглашение не предусматривало реализацию конкретных инвестиционных проектов. Затем премьер-министр России Дмитрий Медведев включил строительство терминала в концепцию развития приграничных территорий Дальневосточного федерального округа.

В марте 2018 года завершилось проектирование объекта, а в апреле 2019 года китайская компания Power China заявила о намерении вложиться в строительство так и не начатого терминала и дорожную инфраструктуру для экспорта сельхозпродукции в Китай. Осенью 2020 года создание агропромышленного парка и зернового железнодорожного терминала включили в Национальную программу социально-экономического развития Дальнего Востока. К работам приступили в начале 2021 года, а построить терминал должны были к 2023 году.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Забайкальский зерновой терминал» образовано в 2015 году. Компания зарегистрирована в Забайкальске. На конец 2021 года чистый убыток ООО составлял 62,1 миллиона рублей. Гендиректор Карен Овсепян был одним из соучредителей компании, но с июня 2021 года единоличным собственником является московское ООО «Новый сухопутный зерновой коридор», связанное с управляющей компанией «РВМ Капитал», в учредителях которой фигурирует и негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние» (сейчас принадлежит госкорпорации «ВЭБ.РФ» и тесно сотрудничает с РЖД).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления