Бизнес Стало известно, что будут производить в новом промпарке в Чите

Стало известно, что будут производить в новом промпарке в Чите

Уже определены потенциальные резиденты

Арендовать помещение в промпарке можно будет ниже рыночной цены

Составляющие для строительства домов, а также стройматериалы планируют производить в промышленном парке «СтройПром», который создают в Черновском районе Читы. Об этом сообщается на сайте правительства Забайкальского края.

Сейчас определены потенциальные резиденты промпарка. Среди них компания, которая будет изготавливать каркасы и панели для строительства домов. Также ожидается, что на территории промпарка будут производить комплектующие для домов из дерева, металлоконструкции, смеси и растворы, цемент и газобетон. Кроме того, здесь появится цех для безотходной деревопереработки.

— Для будущих резидентов парка «СтройПром» будет создана вся необходимая инфраструктура. К модульным зданиям, где они смогут расположить производственные линии, будут подведены необходимые коммуникации — вода, электричество, тепло. Площади в аренду будут предоставляться по стоимости квадратного метра ниже рыночных цен, — процитировали в сообщении гендиректора корпорации развития Забайкальского края Антона Тутова.

По его словам, строительство промпарка намечено на 2023–2024 годы. Сейчас определены земельные участки в районе Ивановского проезда. Все резиденты смогут пользоваться преференциями ТОР «Забайкалье».

Ранее этот промышленный парк назвали «Кенонский». На разработку его проектно-сметной документации выделили 56,6 миллиона рублей.

Также в Чите прорабатывается документация для промпарка «Кадалинский». Впервые об этом проекте заговорили 17 лет назад — тогда власти Читинской области безуспешно подавали заявку в Минэкономразвития РФ на создание особой экономической зоны на базе Кадалинского промышленного узла.

Этот проект в итоге попал в генплан Читы 2011 года — проектировщики описывали его как технопарк, ориентированный на нужды малых и средних высокотехнологичных предприятий в области информационно-компьютерных технологий, биотехнологий и других наукоемких производств. И только в октябре 2020 года власти Забайкалья сообщили о начале работы по созданию промышленного парка «Кадалинский».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления