Бизнес Город Всё о газификации Недостаточные хранилища и аварийность проекта. Общественники указали на недостатки газификации Читы

Недостаточные хранилища и аварийность проекта. Общественники указали на недостатки газификации Читы

По их мнению, недостаток места в хранилищах потребует отапливать Читу «с колес»

Общественники считают, что из-за недостаточного объема хранилища и отсутствия резервного оборудования краю грозит аварийный режим

Представители инициативной группы общественников считают, что проект газификации Читы имеет ряд недостатков, в частности, недостаточную потребность в газе, недостаточные для его хранения мощности и отсутствие резервного оборудования. Копия письма, которую общественники направили в правительство Забайкалья и администрацию Читы, имеется в распоряжении «Чита.Ру».

В документе говорится, что по условиям концессионного соглашения концессионер обязан обеспечить поставку и хранение 7,8 миллиона кубометров сжиженного природного газа (СПГ) в год для отопления 13 193 домовладений По мнению общественников, исходя из сравнительных расчетов потребления сжиженного углеводородного газа (СУГ), в перерасчете на СПГ более достоверным является объем газа около 30 миллионов кубометров в год. Эту цифру, по их данным, озвучивали официальные лица в СМИ.

Кроме того, они предполагают, что объем должен быть увеличен, так как по приказу Минэнерго необходим аварийный запас топлива, а в холодные дни потребление газа растет примерно в три раза.

Инициативная группа, исходя из параметров концессионного соглашения, также подсчитала, что объем хранилища на 400 тонн СПГ дает возможность хранить запас топлива только на 5 дней. По их подсчетам, в среднем для того, чтобы в городе был создан необходимый 30-дневный запас топлива, объемы хранилища должны быть увеличены в 10–15 раз.

— Таким образом, исходя из недостаточных данных концессионного соглашения и приложений к нему, заложенные в проект технические параметры в лучшем случае позволяют рассчитывать на работу по отоплению жилых домов «с колес», с запасом в 2–3 дня, что, в сущности, является санкционированием постоянного аварийного режима в регионе с зимними температурами 30 градусов мороза. Отметим, что это лишь предварительные выводы, исходя из имеющихся данных, — говорится в письме.

Также они указали на отсутствие резервных вариантов обслуживания контейнеров, что тоже может привести к аварийной ситуации, например, при выходе из строя подъемного крана.

Инициативная группа отмечает, что в письме отражен лишь минимальный объем проблемных вопросов, выявленных в ходе оценки проекта. Общественники предлагают дать ответы на затронутые проблемы, организовать действующую рабочую группу с включением независимых экспертов, освещать ход реализации проекта в СМИ.

Документ, копия которого имеется в распоряжении редакции, получен правительством и администрацией 30 декабря.

Газификация Забайкальского края стала активно обсуждаться 10 лет назад при назначении главой региона Константина Ильковского. В то время рассматривалось несколько вариантов, в том числе отвод от газопровода «Сила Сибири» и снабжение газом из собственных месторождений, находящихся на юге края.

Существующий проект газификации задуман с 2020 года в рамках нацпрограммы «Экология» и федеральной программы «Чистый воздух». Власти Забайкальского края намерены реализовать глобальную реконструкцию системы отопления в частных домах через механизм концессии — своего рода частно-государственное партнерство. Соглашение заключили с компанией «Аврорагаз», в штате которой на тот момент был один человек.

Учредитель компании — ООО «Восточно-Арктическая Нефтегазовая Корпорация», 50% которой, по данным сервиса «Контур.Фокус», принадлежит предпринимателю Станиславу Неверову. Он же является единственным учредителем компании «Школа Будущего», которая занималась строительством теперь уже скандально известной школы в Каштаке, которую сдали министру образования России Сергею Кравцову по видеосвязи.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления