Бизнес Забайкальский агрохолдинг «Комсомолец» сменил владельца

Забайкальский агрохолдинг «Комсомолец» сменил владельца

Он перешел от братьев Нагель к структуре инвестфонда «Сигнет Инвестиции»

О продаже предприятия стало известно весной

Структура инвестфонда «Сигнет Инвестиции» закрыла сделку по покупке крупнейшего в Забайкалье агрохолдинга «Комсомолец», управляющего почти 190 тысячами гектаров сельхозземель. Как сообщает «Коммерсант», в последнее время производитель был убыточен, но интерес к нему со стороны инвестора объясняется большой долей экспортных поставок в Китай. Эксперты не исключают, что новый владелец актива начнет с переработки рапсового масла, спрос на которое в КНР растет ежегодно.

— О закрытии сделки по покупке агрохолдинга «Комсомолец» «Ъ» сообщил председатель совета директоров «Сигнет Инвестиции» Павел Полухин. Продавцами 100% акций компании выступили ее основатели — Валерий и Иван Нагели. В июне Федеральная антимонопольная служба дала ООО «АПК» — структуре «Сигнет Инвестиции» — предварительное согласие на сделку. Тогда источник «Ъ» говорил, что оценка актива учитывает в основном долговую нагрузку. На конец 2022 года долгосрочные и краткосрочные обязательства «Комсомольца» превышали 2,2 миллиарда рублей, по данным бухгалтерской отчетности. В «Сигнет Инвестиции» отказались уточнять сумму сделки, — говорится в публикации.

АПК принадлежит ГК «Иррико», которой владеет ЗПИФ «Сигнет — инвестиции 1» под управлением «Сигнет Капитала». «Иррико» также владеет агрохолдингом «Яхрома» с активами в Подмосковье и Тамбовской области и агрохолдингом в Ставрополье. После сделки с «Комсомольцем» «Сигнет Капитал», как говорят там, должен войти в число тридцати крупнейших владельцев сельхозземель в стране. Его земельный банк составит около 233 тысячи гектаров.

«Коммерсант» уточняет, что «Комсомолец» — один из крупных агрохолдингов в Забайкальском крае. Агрохолдинг управляет сельхозземлями в Краснокаменском, Приаргунском, Сретенском, Улетовском и Чернышевском районах региона.

«Сигнет Инвестиции» принадлежит Павлу Полухину. Однако на рынке считается, что бизнесмен действует в интересах экс-банкира Глеба Фетисова. Господин Полухин в беседе с «Ъ» опроверг связи компании с Глебом Фетисовым.

Прошлый год «Комсомолец», по данным издания, завершил с убытками в 104,82 миллиона рублей при выручке в 586,45 миллиона рублей. Как отмечается в отчетности агрохолдинга, в 2022 году сложные погодные условия привели к переносу уборочной кампании и нарушениям отгрузок покупателям, бизнес осложнили повышенные пошлины на экспорт рапса и рост себестоимости производства из-за западных санкций.

Директор «Совэкона» Андрей Сизов полагает, что покупатель агрохолдинга «Комсомолец» рассчитывает на расширение поставок в Китай того же рапса, а также рапсового масла, крупнейшим покупателем в мире которого и является КНР. Он предположил, что на базе купленного холдинга могут начать переработку рапсового масла. В то же время, продолжает господин Сизов, до конца августа этого года экспорт рапса из России запрещен, единственный пропускной пункт, откуда разрешен вывоз за рубеж этого сырья, находится в Забайкалье. Источник «Ъ» на рынке говорит, что в случае дальнейшего запрета экспорта рапса этот канал поставок останется действующим. В том числе по этой причине бизнес «Комсомольца» мог привлечь внимание структуры «Сигнет Инвестиций», не исключает он.

На конец 2022 года по 50% акций владели Константин и Валерий Нагели. Константин Нагель занимался золотодобычей и был депутатом Заксобрания Забайкальского края первого созыва. В марте 2023 года бизнесмен скончался. Напомним, Валерий Нагель, помимо всего прочего, является председателем совета директоров племзавода «Комсомолец», а также владеет группой компаний «Мир», занимающейся строительством и производством стройматериалов в Чите. В одном тексте мы собирали всё, что известно о бизнес-империи семьи Нагелей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления