Бизнес Как предпринимателям избежать блокировок счетов

Как предпринимателям избежать блокировок счетов

Краткий гайд по 115-ФЗ, нюансы которого может знать не каждый предприниматель

И главное — помнить, что банк не стремится ограничить предпринимателей

Как начинающие, так и опытные бизнесмены могут не знать тонкостей закона «О противодействии отмыванию доходов». Юлия Путинцева, начальник отдела массового сегмента ПСБ в Чите, рассказала на бизнес-встрече в CHITA.RU, как забайкальским предпринимателям избежать ошибочных блокировок счетов. Банк заинтересован в повышении финансовой грамотности читинцев и сохранении высокой деловой активности предприятий города. Что стоит знать каждому о полезном законе — в материале.

Что такое 115-ФЗ для тех, кто слышит о нем впервые

Федеральный закон направлен на регулирование финансовых операций и противодействие незаконному получению средств предпринимателями. Например, когда используются схемы отмывания доходов, полученных преступным путем при ведении бизнеса.

— Нелегальная «наличка» вносится на счета какой-либо организации, которая имитирует предпринимательскую деятельность. Потом эти деньги начинают путешествовать по счетам разных компаний, часть из которых будет неблагонадежными, а часть — работать на стыке теневой экономики и реального сектора. Это делается, чтобы скрыть следы совершенного преступления. В конце этой

комбинации денежные средства обналичиваются и выводятся со счетов, — говорит Юлия Путинцева.

Кому грозит блокировка счетов


Банки проводят регулярный мониторинг всех своих клиентов. И если деятельность организации становится подозрительной, финансовая организация имеет право адресовать клиенту запрос или наложить блокировку на счет. Если происходит блокировка, компания не может вести предпринимательскую деятельность до тех пор, пока не предоставит полный пакета документов, подтверждающих реальность бизнеса.

— Есть два основных фактора, которые способны повлиять на то, что деятельность вашей компании признают сомнительной: деньги быстро поступают и так же быстро выводятся со счета. Компания совершает зеркальные операции, когда на счет пришло, например, 100 тысяч и ушло столько же за короткий период, — добавляет Юлия Путинцева.

Быстрый вывод денег подходит и для реального сектора экономики, но при этом в таком бизнесе определенную часть средств оставляют на оплату налогов и прибыль. Это отличает реальный бизнес от теневого.

Самые распространенные причины блокировки:

  • личные траты со счета ИП;

  • перевод сотрудников в статус ИП или самозанятых;

  • выплата зарплаты без НДФЛ и страховых взносов;

  • высокие обороты у недавно зарегистрированной компании;

  • частые операции наличными и транзитные операции;

  • получение займа в одном банке, а возврат — в другом;

  • работа с разными банками одновременно: в первом — контрагенты, во втором — налоги и зарплата сотрудникам;

  • отсутствие хозяйственных платежей;

  • оплата патента наличными.

Чтобы избежать блокировки, нужно проводить своевременную оплату налогов по расчетному счету

Как избежать финансовых рисков

По словам Юлии Путинцевой, ПСБ регулярно проводит семинары и индивидуальные встречи, на которых рассказывает клиентам о правильном ведении бизнеса и условиях, которые нужно соблюдать, чтобы счета не блокировали.

На первый взгляд, все незначительные расходы для бизнеса кажутся не такими уж серьезными, чтобы их досконально контролировать. Однако, если организация закупает картриджи, стулья, ручки или оплачивает бензин, такие платежи подтверждают, что предприниматель занимается реальным живым бизнесом.

Бывают ситуации, когда у клиента сразу два бизнеса разной направленности, и когда деньги поступают на счет первого, а выводятся через второй, у банка появляются вопросы. Главное — ответить на них честно и максимально подробно.

Чтобы избежать блокировки, нужно проводить своевременную оплату налогов по расчетному счету, а не через оператора банка в наличной форме. Также необходимо официально оформлять сотрудников в штат и выплачивать заработную плату через расчетный счет, а НДФЛ и социальные взносы уплачивать по счету. Чтобы у банка не возникло вопросов, нужно проводить все хозяйственные платежи по счету. Если они открыты в нескольких банках, по запросу одного из них нужно предоставлять платежные поручения по уплате налогов, аренды, заработной платы.

— В ПСБ реализован сервис «Светофор» (18+), с помощью которого предприниматель может проверить своих контрагентов. Также старайтесь оплачивать все счета безналично. У Центрального банка РФ есть требование по обналичиванию денежных средств: для организации — не более 30% от объема поступлений, для индивидуального предпринимателя — 50%, — говорит Юлия Путинцева

Что делать, если банк уже заблокировал счета

Любую блокировку дистанционного банковского обслуживания можно оспорить. Банк рассматривает все обращения клиентов в рамках апелляции и реабилитации. Если у финансовой организации будет понимание того, что это реальный бизнес, а не фирма-однодневка, то клиент продолжит работу в банке дальше. Главное, чтобы предприниматель был открыт и предоставлял информацию о вызывающих сомнение операциях.

5 важных правил:

  • проводить все операции в одном банке, чтобы не возникло путаницы в денежных переводах;

  • проверять контрагентов;

  • большую часть платежей проводить безналично;

  • указывать подробно назначения платежей;

  • не игнорировать просьбы банков и собирать все необходимые документы вовремя.

И главное — помнить, что банк не стремится ограничить предпринимателей, ведь он заинтересован в успешной работе бизнеса и поэтому стремится ему помочь.

Банки проводят регулярный мониторинг всех своих клиентов

ПАО «Промсвязьбанк»

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления