Бизнес «Отработала 1,5 месяца не получила ничего». Еще одна забайкалка пострадала от компании «Техвэб»

«Отработала 1,5 месяца не получила ничего». Еще одна забайкалка пострадала от компании «Техвэб»

Вахтовики не могут добиться зарплат от новосибирского бизнеса

Женщина рассчитывала получить больше 80 тысяч рублей

Жительница Читы, отработавшая 1,5 месяца вахтовым методом в компании «Техвэб» в Якутии, до сих пор не получила зарплату — компания прекратила работу, а переоформляться она не захотела. Об этом женщина сообщила корреспонденту «Чита.Ру» 13 февраля.

Наши коллеги из NGS.RU сообщали, что сотрудники новосибирской компании «Техвэб» пожаловались, что их не только не обеспечивают элементарными бытовыми условиями, но и лишили заслуженного заработка и возможности вернуться домой. По их словам, людей просто бросили в Якутии, в сотнях километров от ближайшего населенного пункта, откуда нельзя ни уехать, ни улететь. Житель Читы, который также не получил денег, подал на компанию в суд. Связаться с компанией NGS.RU не удалось.

— Знакомая из Кемерово мне сказала, что есть вакансия уборщицы на вахту. Я поехала работать в Якутию на Эльгинском угольном месторождении с 17 ноября по 5 января. Затем нам начальник комендантского отдела сказал, что «Техвэб» больше работать не будет и нам надо оформляться в другую компанию. Я не захотела и поехала домой. Перед Новым годом там рабочих не вывозили, они до дому добирались за свой счет, — сказала собеседница издания.

По ее словам, она рассчитывала получить 80 тысяч в месяц, но пока не видела никаких денег. При этом на «Госуслугах» она увидела, что компания внесла за нее страховые взносы, исходя из которых зарплата за всю вахту составила только 66 тысяч рублей.

Экс-работница «Техвэб» сказала, что коллеги общаются в чате, где люди из разных регионов сообщают, что обратилась в инспекцию труда и прокуратуру.

В 2022–2023 годах якутские суды, включая Верховный суд республики, неоднократно рассматривали жалобы по ч. 1, ст. 5.27.1 КоАП РФ «Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение». Некоторые из жалоб завернули, потому что они оказались попросту просрочены — мыс Манорский, где работает Эльгинское угольное месторождение, находится в Якутии, а ближайший из доступных населенный пункт — в Амурской области, куда ведет проложенная «Мечелом» в начале 2010-х годов железнодорожная ветка. Рабочие «Техвэба» в Эльге записали и опубликовали свое видеообращение, никто из них не получал зарплаты уже больше двух месяцев. Авторы обращения утверждают, что 16–17 ноября получили зарплату за сентябрь — и всё, больше работодатель на связь не выходил. И как добираться домой, тоже никто не знал.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления