Бизнес Власти Забайкалья не оставляют надежды возродить производство на выкупленном заводе

Власти Забайкалья не оставляют надежды возродить производство на выкупленном заводе

Обанкроченное предприятие купил бизнесмен из Нижнего Тагила

Это был единственный судостроительный завод в Забайкалье

Власти Забайкалья провели переговоры с новым собственником имущества Сретенского судостроительного завода и намерены сохранить производство на предприятии, сообщили «Чита.Ру» 12 марта в пресс-службе Минэкономразвития региона.

Сретенский судостроительный завод, который обанкротился три года назад, выкупил предприниматель, владеющий бизнесом в Нижнем Тагиле, Андрей Коробицын.

По данным ведомства, банкротство завода связано с плохим финансовым состоянием, однако по инициативе правительства Забайкальского края дата проведения торгов несколько раз переносилась. За это время была проведена работа по поиску инвесторов.

Еще в ноябре власти сообщали, что планируют возродить Сретенский судостроительный завод силами инвесторов. Замглавы Министерства экономического развития Забайкалья Жаргалма Бадмажапова отметила, что его мощности можно использовать для выполнения гособоронзаказа и производства снарядов.

На сайте электронной торговой площадки «Альфалот» сообщается, что Коробицын выкупил имущественный комплекс с цехами и земельными участками за 59,6 миллиона рублей, а также среднее промысловое судно «Приморье» за 3,8 миллиона рублей, промысловый борт «Крильон» за 1,2 миллиона рублей и малый рыболовный траулер типа «Балтика» за 900 тысяч рублей. Всего он потратил 65,8 миллиона рублей на имущество завода, при этом каждый из лотов был выкуплен почти за половину стоимости от начальной максимальной цены. Если бы цены остались прежними, он бы потратил 131 миллион рублей.

На ССЗ с 1935 года шло строительство кораблей, готовые суда на понтонах направляли до Амура, а затем до Охотского моря. Долгое время завод был градообразующим предприятием поселка Кокуй. В январе 2020 года стало известно, что ССЗ грозит банкротство из-за долгов на общую сумму 244 миллиона рублей. В 2021 году суд признал завод банкротом, была начата процедура конкурсного производства. О том, что конкурсный управляющий Сретенского судостроительного завода Александр Верниковский сократил всех работников и выставил цеха на продажу металлолома, стало известно в том же году. Верниковский продал металл из запасов предприятия, погасил долги по зарплате перед сотрудниками.

При этом власти региона неоднократно сообщали о поиске инвесторов, но в августе 2021 года губернатор Забайкалья Александр Осипов отменил неофициальный мораторий на продажу производственных мощностей ССЗ, открыв путь для продажи предприятия с молотка. Через год 600 жителей поселка Кокуй подписали письмо в адрес губернатора с просьбой спасти ССЗ. Ранее губернатор Александр Осипов во время рабочей поездки в Сретенский район 8 июля заявил, что надеется возродить завод.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления