Бизнес Читинец выиграл суд у магазина из-за маркировок на продуктах

Читинец выиграл суд у магазина из-за маркировок на продуктах

Ранее он уже успешно судился — тогда из-за пирожков

На продуктах питания не были указаны даты производства и сроки годности

Житель Читы смог отсудить у магазина компенсацию морального вреда и штраф за продажу продуктов без маркировок, сообщается 18 апреля на сайте Забайкальского краевого суда.

Этот же читинец в 2015 году смог взыскать через суд с ООО «Квартал» (магазин «Континент») 100 рублей из-за того, что вместо пирожков с капустой ему продали пирожки с картошкой.

Мужчина насчитал 12 случаев, когда в магазине «Северянка» ему продавали продукты питания без указания информации о дате и времени изготовления продукции, условиях хранения и сроках годности, количестве продукции и иной информации, указание которой предусмотрено действующим законодательством.

Суд первой инстанции оценил нравственные страдания читинца в 2 тысячи рублей и оштрафовав магазин на 1 тысячу рублей в пользу истца, однако Забайкальский краевой суд значительно увеличил компенсацию морального вреда и штраф.

— Судебная коллегия посчитала, что первоначальный размер компенсации морального вреда носит формальный характер, и решила, что с учетом всех обстоятельств дела, неоднократности нарушений прав истца можно взыскать в его пользу денежную компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей и штраф с ООО «Северянка» — 15 тысяч рублей. Всего за нарушение своих прав истец должен получить 45 тысяч рублей, — говорится в сообщении.

Розыгрыш iPhone 15 приближается к концу. Уже через 2 дня мы подведем итоги и определим победителя. Еще можно успеть поучаствовать — переходите по ссылке и выполняйте все условия.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE14
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления