
Трудовая инспекция провела проверку
Строители промышленного парка «Кадалинский» в Чите до сих пор не получили обещанную им заработную плату, а период задолженности составляет уже 2 месяца. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 21 апреля сообщили в пресс-службе Государственной инспекции труда в Забайкальском крае.
Ранее сообщалось, что генподрядчиком на объекте является компания «Интеко Сибирь». О долгах по зарплате сообщали сами работники организации. Деньги перестали платить в 2025 году. При этом, по их данным, деньги от заказчика — Корпорации развития Дальнего Востока — поступают, но до сотрудников не доходят. Гендиректор подрядной организации утверждал при этом, что задержка в выплатах составляет не более месяца и возникала из-за изменения наименования компании: пришлось переделывать почти все документы, в том числе переподписывать с заказчиком.
Трудовая инспекция провела проверку и выяснила, что, по состоянию на 3 апреля 2025 года, в ООО «Интеко Сибирь» была задолженность перед 221 работником на сумму 24,2 миллиона рублей за февраль и первую половину марта 2025 года. Компании было внесено предписание об устранении выявленных нарушений со сроком исполнения до 18 апреля. Однако на сегодняшний день зарплату работникам так и не дали, потому что у компании нет средств на выплату. К 18 апреля задолженность увеличилась и составила уже почти 27 миллионов рублей, глубина задолженности составляет 2 месяца.
В пресс-службе добавили, что вопрос о задержке зарплаты строителям промпарка «Кадалинский» сегодня обсуждался в правительстве Забайкальского края.
Генеральный директор ООО «Интеко Сибирь» Сергей Коротков также подтвердил корреспонденту «Чита.Ру», что деньги для выплаты зарплаты должны были поступить на прошлой неделе, но так и не пришли: «Нам ничего не объясняют, просто говорят: „Ожидайте“». При этом Коротков не уточнил, кто именно должен перечислить генподрядчику необходимые средства.
По данным системы «Контур.Фокус», Сергей Коротков не только руководит, но и владеет ООО «Интеко Сибирь», образованным в мае 2021 года и зарегистрированным в Чите. Коротков также руководит компанией «Металлальянс», владеет которой через ООО «Двм-Чита» бизнесмен Аладдин Мамедов. Предприятие «Интеко Сибирь» к концу 2024 года получило выручку более чем в 836 миллионов рублей, а чистая прибыль составила 187 тысяч рублей.
Промышленный парк строится на территории опережающего развития «Забайкалье» под Читой. Его планируют запустить в четвертом квартале 2025 года, полностью работы завершат в ноябре. В июне 2024 года сообщалось, что начался монтаж стен.
Впервые о создании площадки для размещения производств в районе Кадалы заговорили в 2005 году, тогда власти Читинской области безуспешно подавали заявку в Минэкономразвития РФ на создание особой экономической зоны на базе Кадалинского промышленного узла. В 2020 году власти края заявили, что промпарк всё же появится, а возводить его будет «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» (КРДВ). Ставился срок — 2023 год, затем его переносили на 2024 год. КРДВ заявляла, что предоставит в «Кадалинском» производственные и административные площади, обеспеченные необходимой инфраструктурой, резидентам ТОР в льготную аренду для создания новых предприятий по выпуску импортозамещающей продукции.









