
Блогер попыталась оспорить в суде налоги и штрафы на 1,4 миллиона рублей
Блогер Сельчанка, живущая в Читинском районе под настоящим именем Татьяна Мирошникова, пыталась в суде отменить решение налоговой о доначислении ей налогов за продажу рекламы в соцсетях. В недавно опубликованном решении Читинского районного суда объясняется, что речь идет о 1,4 миллиона рублей налогов и штрафов.
Блогер ведет канал о деревенской жизни с 2019 года. У нее есть аккаунт во «ВКонтакте» на 59,4 тысячи подписчиков. В Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ) на нее подписаны 445 тысяч человек, в Telegram — 103,4 тысячи человек.
Налоговая сочла, что Мирошникова систематически зарабатывала на рекламе в соцсетях в 2021 и 2022 годах, но не декларировала доходы. В решении суда не уточняется, о каких площадках идет речь. В 2021 году блогеры для рекламы активно использовали Instagram*, до тех пор пока в 2022-м его не признали экстремистской организацией, деятельность которой запрещена на территории России.
По данным инспекции, в 2021 году на личные карты Сельчанки поступили 8,3 миллиона рублей от физических лиц и предпринимателей. За них нужно было заплатить 799,5 тысячи рублей налогов, а за их неуплату к ним сейчас прибавились и 159,9 тысячи штрафа. В 2022 году блогер заработала на рекламе 5,9 миллиона рублей. Налог составил 325 тысяч рублей, штраф за неуплату — 65 тысяч рублей.
Во время проверки 42 свидетеля подтвердили оплату рекламы и участия в розыгрышах-гивах. Люди перечисляли различные суммы: реклама в блоге стоила от 5 до 80 тысяч рублей, участие в гиве — от 15 до 43 тысяч рублей. Кто-то добровольно жертвовал деньги на продвижение блога.
Всего налоговая доначислила более 1,4 миллиона рублей налогов и штрафов. Часть сумм ранее скорректировали после апелляции в самой ФНС, но основные начисления оставили в силе.
Мирошникова настаивала в суде, что деньги шли через ИП ее мужа, а сама она не отказывалась платить налоги, если бы ей помогли установить источники переводов. Также она заявляла о нарушениях при проверке и давлении на свидетелей. Суд эти доводы не принял: он указал, что деньги поступали именно на ее личные счета, а доказательств давления и нарушений представлено не было.
Решение можно обжаловать в апелляции. Ранее Татьяна Мирошникова в разговоре с корреспондентом «Чита.Ру» отказалась прокомментировать произошедшее.
Татьяна родилась и выросла в городе, но всегда любила проводить время за его пределами. В своих публикациях она рассказывает о приусадебных делах, заботе о животных, строительстве дома и других сторонах сельской жизни.
Забайкалка начала вести блог, когда находилась в декрете с дочкой. Ей хотелось куда-то выплеснуть энергию: привыкла к тому, что всегда загружена работой. В 2022 году во время наводнения ей пришлось добираться до дома по грудь в воде. Для этого она сменила платье на рыбацкий резиновый комбинезон.
В 2025 году с ней вышло видео на Rutube под названием «Сельчанка — о семейных ценностях, хозяине, злых комментариях и Забайкалье».










