Криминал Политика Спецслужбы взяли главу технадзора Агинского района, который за взятки помогал золотодобытчикам

Спецслужбы взяли главу технадзора Агинского района, который за взятки помогал золотодобытчикам

Его приговорили к 4 годам лишения свободы условно

Главный инспектор отдела государственного технического надзора Агинского района с 2018 года за взятки выдавал права на крупногабаритную технику без обучения и экзаменов для угле- и золотодобытчиков, сообщили CHITA.RU 17 мая в управлении ФСБ по Забайкальскому краю. Как CHITA.RU уточнил источник в правоохранительных органах, чиновника зовут Чингис Рыгзынов.

Арест главного инспектора гостехнадзора Забайкальского края

— Главный государственный инспектор отдела государственной регистрации, технического надзора и контроля по Агинскому району с 2018 года организовал преступную схему по оформлению за денежное вознаграждение удостоверений на право управления крупногабаритной техникой без прохождения соответствующего обучения и сдачи экзаменов. За всё время он оформил и выдал 24 незаконных документа, — говорится в сообщении.

Передача денег и документов проходила в его рабочем кабинете. Взяткодателями были работники из Могойтуйского, Оловяннинского, Борзинского, Забайкальского, Краснокаменского, Приаргунского, Чернышевского, Сретенского районов края, которым нужны были права для работы на угольных разрезах и золотодобывающих артелях.

В апреле 2022 года Агинский районный суд признал Чингиса Рыгзынова виновным и приговорил его к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и лишением права занимать руководящие должности на госслужбе сроком на 2 года. Посредник и взяткодатели приговорены к штрафам в размере 20 тысяч рублей каждый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления