Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости

«Стрелял и кричал "убью"». Пострадавший от стрелка в Смоленке рассказал в суде о покушении

Началось всё с разговора о водке

Покушение на тройное убийство произошло осенью 2021 года

Поделиться

Один из потерпевших, которого чуть не убил в Смоленке обвиняемый в покушении на тройное убийство Евгений Лукьянов, рассказал в зале суда, что Лукьянов начал конфликт целенаправленно. Об этом 15 августа сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру» из зала Забайкальского краевого суда.

— После 10 часов вечера я забрал дочек с работы, поехал в Смоленку. Заехал в бар, заказал литр пива. Там сидела компания: девчонка, Лукьянов и еще двое мужчин. Когда я сделал заказ, Лукьянов спросил меня: «Ты почему водку не заказал?» Я сказал спокойно, что водку не пью. Он на жаргоне ответил, мол, «ты такой деловой». Дальше он начал агрессировать, целенаправленно вступать в конфликт. Я так же спокойно предложил ему продолжать общаться в своей компании, но чем больше его успокаивали, тем больше у него было агрессии, — рассказал потерпевший.

По его словам, после этого Лукьянов предложил выйти и продолжить выяснять отношения на улице. Как только мужчины вышли, Лукьянов достал пистолет. Заметивший это потерпевший попытался ударом ноги выбить его из рук соперника, но промахнулся. Лукьянов произвел выстрел в область живота, а после стрелял в спину отступающему потерпевшему, ранив его в бёдра. После выстрелов на помощь мужчине кинулись его дочери, которые старались отогнать и успокоить Лукьянова. Пока раненый потерпевший добирался до своей машины, Лукьянов кричал ему вслед угрозы убийством, а после, дойдя до автомобиля, пинал по колесам, требовал выйти и через стекло целился в голову потерпевшему.

Раненый мужчина смог скрыться на автомобиле, однако позже потерял сознание за рулем, машина врезалась в надворные постройки неподалеку от бара, откуда его госпитализировали.

По версии следствия, вечером 8 сентября 2021 года мужчина распивал спиртное в баре села Смоленка Читинского района. Спровоцировав ссору с потерпевшим — местным жителем, он вышел на улицу и из самодельного пистолета не менее 4 раз выстрелил в туловище потерпевшего. Раненый мужчина на личной автомашине смог скрыться, однако позже потерял сознание за рулем, машина врезалась в надворные постройки неподалеку от бара, откуда его госпитализировали. После этого, пытаясь скрыться с места, он совершил покушение на второго потерпевшего — водителя автомобиля на федеральной трассе «Амур». Затем, вернувшись в село, он попытался убить сотрудника полиции, чтобы завладеть его служебным автомобилем.

Лукьянов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пункты «а», «и», частью 2 статьи 105 (покушение на убийство двух лиц из хулиганских побуждений) и статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Если мужчину признают виновным, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Ранее Лукьянов заявил в суде, что во временном изоляторе следователь и полицейские оказывали на него моральное и психическое давление.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ4
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter