Криминал Адвокат бандита Ведерникова потребовала заменить судей, рассматривающих его апелляцию

Адвокат бандита Ведерникова потребовала заменить судей, рассматривающих его апелляцию

Ранее суд признал его виновным и приговорил к лишению свободы сроком на 15 лет

Суд в Чите рассматривает апелляционную жалобу бывшего члена Осиновской ОПГ Дмитрия Ведерникова, обвиняемого в 52 эпизодах вымогательства

Забайкальский краевой суд 22 ноября начал рассматривать апелляционную жалобу бывшего члена Осиновской ОПГ Дмитрия Ведерникова, обвиняемого в 52 эпизодах вымогательства. Перед началом заседания адвокат подсудимого потребовала сменить состав суда, усомнившись в его непредвзятости.

Адвокат Евгения Голец рассказала, что перед заседанием ей несвоевременно вручили копию жалобы от имени судьи Центрального районного суда, что, по ее мнению, является нарушением прав. Второй адвокат и сам Ведерников поддержали ее ходатайство. Судебная коллегия его отвергла.

Ранее Центральный районный суд Читы признал Ведерникова виновным и приговорил его к лишению свободы сроком на 15 лет. С учетом ранее вынесенного приговора окончательно к отбытию ему назначено 24 года 6 месяцев со штрафом в размере 725 тысяч рублей.

Ведерников — лидер организованной преступной группы «Меценатовские». Она являлась одним из отделений банды Игоря Осинцева — лидера «Осиновских». В 2011 году уголовное дело в отношении «Меценатовских» было передано в Центральный суд Читы, который приговорил Ведерникова к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 тысяч рублей. В 2013 году краевой суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении участников преступной группировки «Меценатовские» по кассационным жалобам потерпевших. В том же году наказание осужденным было смягчено. Так, Ведерников получил 9 лет лишения свободы и штраф в 60 тысяч рублей. В июне 2017 года Забайкальский краевой суд приговорил Ведерникова к 22 годам колонии строгого режима и штрафу 725 тысяч рублей. Всего ему предстоит выплатить компенсации морального вреда на общую сумму 6,7 миллиона рублей, а также возместить 1,2 миллиона рублей материального ущерба.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления