Криминал Суд над экс-полицейскими Москвитиным и Поливиным Отец Москвитина: «Мой сын шестой месяц сидит по оговору китайца»

Отец Москвитина: «Мой сын шестой месяц сидит по оговору китайца»

Он отметил, что все квартиры в Краснокаменске принадлежали ему и его жене

Отец бывшего высокопоставленного полицейского Андрея Москвитина, обвиняемого в получении квартиры в качестве взятки за крышевание от китайского бизнесмена Ли Цзянь Цзюнь, Владимир 9 января на заседании Центрального районного суда Читы заявил, что его сын находится в СИЗО из-за оговора китайца.

— Наша семья никогда не жила за счет других. Тем более что у сына хорошая репутация, он почетный сотрудник МВД. Есть медаль за вклад в развитие Забайкальского края. Кому нужна эта взятка? Это полный вымысел. Он сидит незаслуженно шестой месяц по оговору китайца, — сказал Владимир Москвитин.

Он отметил, что все квартиры в Краснокаменске принадлежали ему и его жене, сын к ним отношения не имел. Жилье супруги покупали, чтобы сдавать его в аренду и получать доходы.

— Это была наша идея. Мы с женой занимались. Андрей к этому отношения не имел, — добавил Москвитин-старший.

Бывшего замначальника регионального УМВД Михаила Поливина и заместителя начальника полиции Башкирии Андрея Москвитина, возглавлявшего ранее уголовный розыск в Забайкалье, задержали 29 июля 2022 года. По версии следствия, Москвитин в 2012 году, будучи главой межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью уголовной направленности, согласился крышевать китайского бизнесмена Ли Цзянь Цзюня, друга Поливина, за бесплатную квартиру. Москвитин обвиняется в получении взятки, Поливин — в посредничестве во взяточничестве. Поливин в суде с этим обвинением не согласился и назвал на допросе свою версию событий.

На Андрея Москвитина, его мать и отца за последние 20 лет было оформлено 25 объектов недвижимости — 23 квартиры и два участка. Подробности о жилье семейства мы собрали в отдельном тексте. Чем знамениты в Забайкалье обвиняемые полковники, мы также собирали в тексте.

В декабре 2022 года глава МВД Башкирии Роман Деев, который ранее возглавлял УМВД России по Забайкальскому краю и был начальником Москвитина и Поливина, ушел в отставку.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления